Архитектура, скульптура

Город Москва. Боровицкая башня Московского Кремля.

Боровицкая башня (также Предтеченская, Чертольские ворота, Боровицкие ворота) — башня и проездные ворота в юго-западной части Московского Кремля. Выходит к одноимённой площади и Александровскому саду рядом с Большим Каменным мостом. Название башни, предположительно, происходит от древнего бора, покрывавшего Боровицкий холм в ранней истории Москвы.

Боровицкие ворота хронологически являются одной из самых первых построек Москвы, они существовали ещё в деревянной крепости Дмитрия Донского. Башня над воротами была построена в 1490 году, в период перестройки Кремля из белокаменного в кирпичный. Автором проекта выступил итальянский архитектор Пьетро Антонио Солари. Шатровое навершие с черепичной кровлей добавили в XVII веке, до 1935 года его украшал позолоченный двуглавый орёл. С 1937-го на шпиле находится рубиновая звезда.

Ворота в башне сохранились и служили для хозяйственных нужд: с их стороны был пологий спуск к Неглинке, в средние века через них проходили к Конюшенному и Житному дворам.
В XXI веке из всех Кремлёвских ворот только Боровицкие остались проездными — ими пользуется кортеж президента России.
Боровицкий холм, на котором находятся ворота и башня, является историческим центром Москвы. В его окрестностях археологи обнаружили стоянки Бронзового века, а с 1147 года встречаются первые летописные свидетельства о городе Юрия Долгорукого. При князе Иване Калите в 1339—1340 годах вокруг поселения на холме были построены первые дубовые крепостные укрепления. При Дмитрии Донском в 1366—1368 годах их заменили на белокаменный Кремль, в котором, предположительно, и была первая Боровицкая башня. Это подтверждает запись о постройке в 1461-м первой каменной московской церкви Иоанна Предтечи. Согласно летописям, она стояла «под бором, у Боровицких ворот». Историк XIX столетия Иван Кондратьев прямо называет участок, где построены Боровицкие ворота, центром основания Москвы.

Далее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Боровицкая_башня
Шпиль исторической башни (вдали) -где-чем значимо?..

Шпиль (он мой), мужской род - "значиМ". Успехов.