Архитектура, скульптура
Шпиль ретро-высотки вдали..где-чем значимо?

Жилой дом на Кудринской площади
Дом на Кудринской площади (назывался «Высотка на площади Восстания», так как Кудринская пл. с 1925 по 1992 год именовалась площадью Восстания) построен в 1948—1954 годах по проекту архитекторов М. В. Посохина, А. А. Мндоянца и конструктора М. Н. Вохомского.
Здание состоит из центрального (24 этажа, высота с башней и шпилем — 156 м) и боковых корпусов (по 18 жилых этажей), составляющих структурно единый массив, опирающийся на общий цокольный этаж. Всего в здании свыше 450 квартир.
Здание имеет трехчастную симметричную композицию. Боковые крылья здания возведены уступами, первый уступ выходит на высоте 8 этажа, второй - на высоте 13. Уступы, как композиционный прием, связывают здание с городской застройкой. Боковые уступы завершаются легкими ажурными башенками. Центральную часть венчает восьмигранная уступчатая башня с эмблемой.
Фасады облицованы плитами белого литого камня. Весь фасад членится пилястрами, которые в центральной части здания разбиваются на разных высотах поясками. Основные входы оформлены скульптурами и барельефами. Фасады имеют декоративное освещение.
Здание покоится на сравнительно невысоком, облицованном гранитом стилобате, по которому идут прогулочные террасы. Фасады расчленены пилястрами на всю высоту здания, подчеркивая вертикальность композиции. Здание украшено аллегорическими скульптурами и рельефами (скульпторы Н. Б. Никогосян, М. К. Аникушин, М. Ф. Бабурин).
Цокольная часть здания отделана розовым гранитом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BC_%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%B8
https://www.google.com/maps/@55.7638253,37.5576453,3a,53.4y,101.78h,94.17t/data=!3m6!1e1!3m4!1so1mwStYQxjeeKR9Zwi-mtA!2e0!7i16384!8i8192 (примерно с этого ракурса сделана фотография в вопросе)

Зачем людей фоткаешь и выкладываешь. Засудят тебя.
Добрый вечер!
Айсылу Нургалеева
Жаль..ответа не вышло..но думается-изначально же были правы..