Архитектура, скульптура
Шпиль этой башни вдали-где-чем значимо?..

Берлин. Ораниенбургер-штрассе.

Ораниенбургер-штрассе (нем. Oranienburger Straße — букв. «Ораниенбургская улица») — улица в берлинском районе Митте, в историческом Шпандауском предместье, соединяющая площадь Хаккешер-Маркт с северной оконечностью улицы Фридрихштрассе. Названа в честь города Ораниенбург в Бранденбурге.
Берлинская телебашня.

Берлинская телебашня (нем. Berliner Fernsehturm) располагается в столичном районе Mitte, недалеко от площади Александерплац. По этой площади башня получила своё второе неофициальное название, которое употребляется, чтобы не путать с телебашнями Шаферберг и Шольцплац, до 1991 года входивших в состав Западного Берлина. Это 368-метровое сооружение является самым высоким в Германии и занимает четвертое место по высоте в Европе. В 1969 году телебашня была второй по высоте в мире. Ежегодно сюда поднимается более миллиона посетителей, благодаря чему Берлинская телебашня вошла в десятку самых популярных достопримечательностей Германии.
Работы по возведению башни, учреждённые Почтой Германии (ГДР), шли с 1965 по 1969 год в историческом центре Берлина, районе Mitte. Торжественное открытие состоялось 3 октября 1969 года. Новая телебашня превышала старую, возведённую в 20-х годах того же века в западной части города, на целых 220 метров. Сегодня башня – неотъемлемая часть архитектурного облика города, его символ и важный ориентир. Во многих, связанных с Берлином фильмах, телебашня предстаёт в начальных кадрах, наряду с такими символами города, как Бранденбургские ворота, колонна Победы и здание Рейхстага.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ораниенбургер-штрассе
https://ru.wikipedia.org/wiki/Берлинская_телебашня

Берлинская телебашня.

Берлин. Ораниенбургер-штрассе.