Архитектура, скульптура
Шпиль какого здания запечатлел фотограф? покажете здание?

Мексика. Город Гвадалахара. Кафедральный Собор.

В историческом центре Гвадалахары расположен Кафедральный собор (Guadalajara Cathedral), который был освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм считается самым известным зданием в городе, его символом и достопримечательностью.
https://womanadvice.ru/kafedralnyy-sobor-gvadalahary
Кафедральный собор Гвадалахары располагается недалеко от центральной площади Пласа-де-Армас, в самом сердце города. Он имеет сложную судьбу, так как на протяжении нескольких столетий страдал от землетрясений. Его фасад постоянно обновляли и реконструировали, поэтому в облике храма перемешались черты нескольких архитектурных стилей, в том числе неоготики, барокко, ренессанса.
Свой нынешний вид кафедральный собор приобрел в середине XIX века. Сегодня он занимает площадь в 5600 кв. м, а его неоготические шпили служат главным ориентиром в городе. Храм является католическим и относится к приходской резиденции архиепархии Гвадалахары.

В 1541 году началось возведение собора, который представлял собой простое здание из глиняных кирпичей с тростниковой крышей. Через 20 лет, когда Гвадалахара стала центром епархии, на этом месте построили более крепкий храм, но его уничтожил пожар. В 1618 году здесь появилась новая церковь, простоявшая ровно 200 лет. Затем произошло сильное землетрясение, разрушившее 2 колокольни и основной купол.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Архиепархия_Гвадалахары
Их отремонтировали и установили на место, но спустя 30 лет ситуация повторилась. Восстановленный тогда храм дошел до нас практически без изменений. Реконструкцией башен в течение 3-х лет занимался известный инженер-архитектор Мануэл Гомес Ибарра. Он потратил более $2000, и результат его работы даже сегодня восхищает туристов. Через несколько лет папа римский Пий Двенадцатый возвысил храм до ранга базилики.