Архитектура, скульптура

Зелёный шпиль (вид слева-вдали) -где-что истор. известно?...

Рига костел Скорбящей Богоматери

Рижская церковь Скорбящей Богоматери является первым каменным сакральным сооружением в Риге, построенным после начала реформации в Ливонии. На её месте стояла небольшая капелла, освященная в 1865 году. В 1875 году через Ригу проезжал австрийский император Йозеф II, который, посетив этот небольшой храм, был крайне удивлен и возмущен бедным и неприглядным видом капеллы. Он пожертвовал внушительную сумму денег на строительство более представительного храма.

Первый камень в фундаменте будущей церкви был освящен в 1784 году, а спустя год произошло освящение вновь построенной церкви в честь Скорбящей богоматери, службу проводил епископ Янис Бениславскис. На строительство церкви пожертвовали будущий император России Павел I, польский король Станислав Понятовский и другие польские магнаты. Кроме того, оказывали финансовую помощь, по мере своих возможностей, местные католики. Согласно указаниям императрицы Екатерины II все здания на замковой площади, в том числе и церковь должны были строиться в стиле классицизма.

Построенный храм представлял собой трехнефное здание, В церковь вело три входа, главный располагался с боковой стороны. Сама церковь была выполнена в стиле классицизма, но отдельные детали принадлежали к барокко.

Последняя перестройка церкви Скорбящей Богоматери, в результате которой храм приобрел современный внешний вид, состоялась в 1895 году. Архитектором проекта стал немецкий мастер Вильгельм Бокслаф. Он придал зданию неоренессансный облик и расширил её путем достройки помещения для совершения обряда крещения.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=2821
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Скорбящей_Богоматери_(Рига)
Адлбек Сафарбаев
Лучший ответ
Рига костел Скорбящей Богоматери
Егор Водяха