Архитектура, скульптура

А что это за меленькое круглое здание виднеется? Можете пояснить?

Пожалуйста, не забываем фотографии, исторические подробности, ссылки :)
Армянский колодец. Каменец Подольский.

Армянский колодец — памятник архитектуры. Расположен в центре Старого города.

«Армянский колодец» представляет собой невысокую восьмиконечную башню,
в которой имеется прорубленный в сплошной скале колодец шириной 5 и глубиной
свыше 30 метров. Размер башни, стоящей над колодцем, — 12х12 метров.
Высота здания — 14, а стен — 8 метров. Снаружи, по стенам башни, выступают
пилястры, которые у цоколя упираются на основания. В восточной части сооружения
имеется входная дверь, а в южной, северной и западных стенах башни, на высоте
превышающей рост человека, имеются круглые окна диаметром около 1 метра.

Армяне в городе Каменец-Подольский по разным данным поселились в XI—XIII веке.
В XVII веке в городе уже насчитывалось 1200 семей армян. Армяне в основном селились
в юго-восточной части города. До сих пор в городе имеется квартал, известный среди
местных под названием «Армянский». Составляя значительную часть населения города
Каменец-Подольский, горожане армянской национальности были вовлечены в его
культурную, экономическую и военную жизнь. В 1581 (или 1638) году армянские жители
города построили колодец, получивший в народе название «Армянский колодец».
Спонсором строительства выступил богатый армянин Нарзес. Во время Второй мировой
войны, в период немецкой оккупации города, колодец был сильно повреждён. «Армянский
колодец», отреставрированный в 1960 году, охраняется государством как памятник старины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Армянский_колодец
http://imagesait.ru/37/armyanskij-kolodets
https://yandex.ru/collections/card/58876dbcbef67b876af90652/
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g659293-d6598038-Reviews-Armenian_Well-Kamianets_Podilskyi_Khmelnytskyi_Oblast.html
Мария Филипенко
Лучший ответ
Максим Гуцул ну слава, Богу, теперь Люда успокоится от моего неправильного ответа
Мария Филипенко По легенде, строительство велось на остатки разворованных средств, которые завещал на постройку городского водопровода богатый армянский купец Нарзес. Однако вода в колодце оказалась соленой, ее признали непригодной для питья. За это Армянский колодец в шутку прозвали "памятником коррупции". Долгое время павильон колодца использовали в качестве склада. Сейчас это выставочный зал.
Каплица Заславских - придорожная часовня, построенная в начале XX века по заказу мещанки Франтишки Заславской в память о ее погибшем сыне.

Засла́вские (польск. Zasławski) — русско-литовские княжеские роды.

Подробная история http://mir-nesvizh.com/wp-content/uploads/2016/01/novitskaya_pridorozhnaya.pdf

Каплицы, ж. (польск. kaplica) (религ., обл.). Небольшая часовня или божница, преимущ. у неправославных христиан.

Часовня находится перед Мирским замком http://mirzamak.by/

Замковый комплекс «Мир» – уникальный памятник национальной культуры Беларуси. В 2000 году Мирский замок был включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

В архитектурном ансамбле Мира представлены замок-музей XVI–XX веков с 39 полноценными экспозициями, земляные валы, живописные парки и пруд, церковь-усыпальница князей Святополк-Мирских.
Ирина Козлова
Андрей Иванов Привет, Тань) А ты решила вопрос с колодцем и церковью недостороеной?
Ирина Козлова что то у меня не совсем похоже получилось ну да ладно: -)
Алмаз Иманалиев Опять мимо (
туалет...