Архитектура, скульптура

Какое здание виднеется?

Норвегия, Олесунн.

Олесуннская кирха/ Ålesund kyrkje.

Приходская церковь в церкви Норвегии в Олесунн, в муниципалитете Ромсдаля, Норвегия.

Он расположен в центре города Олесунн на острове Аспёйя . Это одна из двух церквей прихода Олесунн, который является частью Nordre Sunnmøre prosti ( благочиния ) епархии Мёре . Большая каменная церковь была построена по длинному церковному проекту в стиле модерн. стиль 1909 года по проекту архитектора Сверре Кнудсена . Церковь вмещает около 800 человек.

Первая церковь в Олесунне была построена в 1855 году, вскоре после того, как в 1848 году она была обозначена как kjøpstad . Новая каменная церковь была спроектирована архитектором Генрихом Эрнстом Ширмером . Дизайн церкви был очень похож на церковь Стрём в муниципалитете Сёр-Одал в графстве Хедмарк .

23 января 1904 года церковь была разрушена большим пожаром в Олесунне . Сотни зданий были разрушены, и почти весь город пришлось восстанавливать. После конкурса архитекторов Сверре Кнудсен был выбран человеком, который спроектировал новую церковь Олесунна.

Первый камень в фундамент новой церкви был заложен 13 июля 1906 года новым королем Хоконом VII . Фасад церкви покрыт мрамором площадью около 2 000 квадратных метров (22 000 квадратных футов) . Строительство церкви заняло около трех лет, и она была освящена 15 сентября 1909 г.

После пожара был объявлен архитектурный конкурс, который выиграл Сверре Кнудсен . Сегодняшняя церковь построена на том же участке, что и предыдущая, но имеет противоположную ориентацию, с входом с востока и хором с запада. Церковь освящена 15 сентября 1909 года.

Это трехнефная длинная церковь. Стена из натурального камня облицована мрамором из Эйде. разных оттенков цвета и достаточно крупно нарезанный (сырая чашка). Здесь неороманские круглые арки, необарокко и модерн в прекрасном союзе. Башня асимметрично расположена с южной стороны, как и в нескольких церквях этого периода.

Светлана Сафронова
Лучший ответ
Бело-каменное