Архитектура, скульптура

Тайна Круглого здания будет раскрыта когда-нибудь?

Может быть когда-нибудь и будет ))

Круглое здание в селе Головчино Белгородской области было построено на территории усадьбы представителями одной из ветвей дворянского рода Хорватов, владевших селом Головчино с 1755-го по 1889-й годы. Возведенное из кирпича сооружение состоит из двух цилиндров – большого, диаметром 26 м, и малого внутри него, диаметром около 10 м. Внутренний цилиндр возвышается над внешним в виде барабана на 4 м и завершается куполом, который венчает небольшая главка. В Круглом здании – 3 этажа и один цокольный. Внутри малого цилиндра устроена винтовая лестница.
Оригинальное решение объемно-планировочной композиции здания "цилиндр в цилиндре" делает этот памятник уникальным не только для Белгородчины, России, но и всего мира.
По крайней мере с XIX в. Круглое здание использовалось для хозяйственных нужд. В 1986 г. как памятник архитектуры было взято под госохрану. В настоящее время отреставрировано и превращено в туристический объект. Там размещаются Музей старинного быта, зал для театрализованных представлений, кафе и др.

Разобраться, когда именно и для чего было возведено это необычное архитектурное сооружение, пытались белгородские историки, краеведы, архивисты, библиотекари, журналисты и даже геологи. Существует целый ряд версий о первоначальном назначении Круглого здания: хозяйственная постройка (хранилище, «гамазея», конный манеж и т. п.), промышленное – сахарный завод, культовое – храм масонов (или другого тайного общества), Храм Солнца, усыпальница и так далее. Но на сегодняшний день ответы так и не найдены.

Подробности:
https://fotki.yandex.ru/next/users/bernadita/album/191934/view/851103?page=0
http://www.golovchino.ru/krug.php
http://turbina.ru/guide/Golovtchino-Rossiya-135557/Zametki/Zagadotchnoe-krugloe-zdanie-posredi-sela-Tchto-eto-60107/
http:// borisovka. ucoz.ru/ news /krugloe_ ostajotsja_ zagadochnym/ 2012-02-22-104
Михаил Филиппов
Лучший ответ
Среди горожан, туристов и экcкурсантов, любителей таинственных приключений и мистических историй, особой популярностью пользуется здание с ротондой на улице Гороховой. Необычное сооружение в форме круглой постройки с куполом, расположенными по периметру колоннами и спиральной лестницей стало самым загадочным и мистическим.
Дом, в котором находится необычное строение, ничем не отличается от других домов. Если вернуться к истории, в 1827 году купец Устинов на своем участке построил «круглый дом» для сдачи его внаем. По другой версии, дом служил для то ли масонской ложей, то ли храмом сатанистов. По легенде, здание, выполненное в виде перевернутой пентаграммы-пятиугольника с пятиконечной звездой, является символом сатанистов, отсюда открывается выход в параллельные миры.
Дом-легенда за время своего существования оброс многочисленными мифами и историями. Утверждают, что, поднимаясь по лестнице ротонды с закрытыми глазами, невозможно дойти до конца. Находясь здесь, можно оказаться в четвертом измерении, а человек, попавший в подвал здания, не сможет найти выход и сойдет с ума. Для правдивости рассказывают историю об одном студенте, который для привлечения внимания спустился в подвал на 15 минут, но вышел оттуда обезумевшим дряхлым стариком. Не меньшей мифичностью пользуется винтовая лестница ротонды. Существует легенда об одной дворянке, которая провела здесь ночь, беседуя с «Князем тьмы» о своей неразделенной любви. Наутро возлюбленный был найден мертвым без видимых причин. Потолок-купол здания украшен надписью «Оставь надежду всяк сюда входящий...». Сегодня многие стараются попасть в «круглый дом» и написать свое желание на стенах ротонды в надежде, что оно исполнится. Поэтому внутри здание похоже на исписанные криком души страницы большой книги.
Своеобразное архитектурное сооружение интересно еще и тем, что здесь наблюдается необычайное акустическое сопровождение звука. Произнесенное шепотом слово у одной стены, у другой стены будет слышно так отчетливо, будто оно громко сказано прямо в ухо.
Необычное здание характерно еще и тем, что оно имеет двойной адрес — это улица Гороховая, 57 и набережная Фонтанки, 81.
Вадим Ионов
а какая там тайна?
Само собой
Да
Оксана Ковтун
Да. Колобок был близок к разгадке но его замочили
Ulugbek S.