Архитектура, скульптура
Кто такой бравый и с усами? Где ему установлен памятник?

Памятник Цеко Петкову в городе Лом.
10 марта 1807 года в селе Дылгошевцы (сегодня — Замфир) родился Цеко Петков Пешев, известный как Цеко Дългошевски и дядо Цеко войвода – болгарский хайдутин (повстанец) и революционер, борец за освобождение Болгарии от османского владычества.

Семья его происходила из рода участника в Чипровского восстания 1688 года Тодора Терзии (Комитата). Цеко Петков был женат на Русе Петковой, у них было три дочери: Камена, Цвета и Сава, и один сын – Иван.
Молодой Цеко был активным помощником хайдутских воевод, действовавших в Северозаадной Болгарии – Саво-воеводы из Голинци, Точо-воеводы и Ивана Кулина из Медковца. После того, как турки попытались забрать двух его сестер Вылкану и Гену, Цеко стал хайдутином и вступил в чету (отряд) Ивана Кулина. Вскоре по совету Кулина он отделился и стал воеводой самостоятельной четы из 9 человек. Чета совершала многочисленные нападения на турков, терроризировавших хримстиан. Для проведния крупных акций Петков объединялся с четой Кулина.

В 1836 году он участвовал в восстании пол руководством Манчо Пунина в Берковском районе. После подавления восстания Цеко возвратился в родной Ломский район. В 1841 году он переправился через Дунай и принял участие в Браиловском бунте в чете Владислава Тадича, а после этого и во Втором браиловском бунте под руководством Георгия Раковского. После провала восстания вместе со своим старым четником Димитром Пановым смог бежать в Россию.
Вернувшись в Болгарию Цеко был избран «князем» селения Момин брод и принимал активное участие в подготовке восстания 1850 года на северо-западе — в выборах повстанческого комитета, формировании повстанческих чет (отрядов), разработке оперативного плана.
После начала восстания 29 мая 1850 года встал во главе отряда из 150-200 повстанцев, действовавшего в районе Момина брода и Дылгошевиц, который однако был разбит сильными турецкими частями, наступавшими от Лома.
После неудачи восстания, в 1851 году он становился во главе несольких мирных демонстраций в видине, во время одной из которых был арестован. Три года он провел в оковах в Видинской крепости. Освобожден в 1853 году благодаря заступничеству русского посольства в Турции во главе с князем Александром Меньшиковым и эмигрировал в Валахию. Во время Крымской войны вступил добровольцем в русскую армию, участвовал в обороне Севастополя.

Принимал участие в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Принимал участие в церемонии освящения Самарского знамени болгарского ополчения 18 мая 1877 года.
Во время войны командовал партизанским отрядом (четой). Оказал огромную помощь Троянскому отряду русской армии при переходе через Балканы.
После освобождения был народным представителем от Белоградчишской области в Учредительном собрании. Принимал участие в принятии Тырновской конституции. Был наролдным представителем (депутатом) в Первом Обыкновенном Народном собрании.
Умер 15 мая 1881 года в селе Момин брод.
http://bratushka.ru/ceko-vojvoda/
http://wikimapia.org/30676921/bg/Паметник-на-Цеко-Войвода
https://voivodi.eu/vojvodi/ceko-petkov-dado-ceko-vojvoda/

http://bratushka.ru/ceko-vojvoda/
Динар Шайдуллин
Умница!!!!
Тарас Шевченко.
Наверное не в Анталии
Ра́йнер Мари́я Ри́льке