Архитектура, скульптура
Кому установлен памятник на противоположной стороне набережной?

Санкт-Петербург, Петроградская набережная, 24

Памятный знак А. Нобелю (Памятник Альфреду Нобелю), предположу.

О том, что это памятник Нобелю повествует выбитая на гранитном постаменте надпись с фамилией ученого и годами жизни: 1833-1896. Постамент, высотой 60 сантиметров выполнен из серого полированного гранита, а сама скульптура отлита из бронзы. Высота изваяния – 4 метра.
Сама же скульптурная композиция изображает фантастическое древо жизни с искореженными ветками после взрыва. Альфред Нобель был изобретателем динамита – взрывчатки, которую до сих пор широко используют. Ученый создавал ее для мирных целей, чтобы облегчить тяжелую работу шахтеров и земляных рабочих. То, что взрыв мирный, говорит венчающий композицию голубь, или святой дух, защищающий древо жизни от разрушения силами зла.

Однако каждый прохожий по-своему понимает идею композиции. У людей, созерцающих данную монументальную картину, складываются разные впечатления. Одни видят дерево, другие акцентируют внимание на взрыве, третьим кажется, что это символ времени. Что бы житель или гость Санкт-Петербурга не думал о памятнике, ему суждено жить и возбуждать интерес.
Памятник открыт 21 октября 1991 г.
Авторы: скульпторы — П. О. Шевченко, С. Ю. Алипов, архитектор — В. Н. Жуйков
Монумент установлен в Петербурге отнюдь не случайно. Здесь жили и работали на протяжении длительного времени представители династии Нобель. Они основали в городе промышленные предприятия, на которых производилось оборудование для военных целей, паровые двигатели, металлоконструкции. Заработав на удачных предприятиях, представители династии занялись спонсированием учебных учреждений.
https://peterburg.center/maps/pamyatnik-alfredu-nobelyu-v-sankt-peterburge.html
Здравствуйте.

Памятник открыт 21 октября 1991 г.
Здравствуйте.
Александр Каменский
Спасибо!
энергетикам
Путину