Архитектура, скульптура
Ночь беззвёздною мглою повисла.. Какая церковь на фотографии?

Храм Димитрия Солунского (Дмитровск)
Храм Димитрия Солунского стоит на окраине города.

Выстроен из кирпича на месте прежней деревянной церкви по заказу Дмитрия Кантемира. В 1711 году господарь Молдавии Дмитрий Кантемир переселился в Россию и получил в подарок от Петра I имение в Комарицкой волости. Им была построена усадьба, основано село под названием Дмитровка.
В 1789 г. была переделана трапезная храма и выстроена колокольня, 2-й и 3-й ярусы которой возведены в XIX в.
Объект культурного наследия РФ.

Церковь Дмитрия Солунского — единственное в области произведение барокко петровского времени. Храм в плане крестообразный. Его рукава изнутри по высоте равны центральному четверику, однако, из-за сводов их стены снаружи оказываются значительно ниже, чем ядро храма. Верхняя часть четверика извне превращена как бы в промежуточный ярус-постамент под световым восьмериком. Нижний ярус расчленен тонкими пилястрами, сдвоенными на углах. В центре северного и южного фасадов помещены порталы, а на остальных участках — окна с характерными барочными наличниками с ушами и сандриками. Многбобломный завершающий карниз раскрепован над пилястрами. Сложность форм усиливается крещатостью основного объема, утлы которого, также обработанные сдвоенными пилястрами, выступают между рукавами креста. Дробность и многочисленность профилировок и ярусность построения роднят храм с памятниками украинского барокко. Декорация фасадов трапезной подражает убранству стен храма. В обработке колокольни заметны стилистические приемы раннего классицизма.
Внутри пространство рукавов креста, перекрытых полулотковыми сводами, благодаря характеру перекрытий и двойному уступу тромпов объединяется с центральным.
После установления советской власти церковь разграбили, фрески XVII века были уничтожены, а в здании храма, единственном сохранившемся в городе, разместилась бондарная мастерская.
Во время Великой Отечественной войны, дмитровцы решили вернуть храм к жизни. Под руководством церковного старосты П. Г. Королькова церковь была отремонтирована и украшена. 10 августа 1942 года протоиерей Александр Кутепов заново открыл и освятил Дмитриевский храм. 29 августа 1942 года над одной из глав церкви был водружён крест. После этого храм не закрывался.
Церковь сильно пострадала при освобождении Дмитровска советскими войсками в августе 1943 года. В 1944 году храм был отреставрирован, однако был восстановлен только один ярус колокольни. В 1956 году была построена ограда церкви.

Объект культурного наследия РФ.

Oleg !!!
Спасибо!
Храм Димитрия Солунского (Дмитровск)