Архитектура, скульптура

Где и кому памятник?

Антон Просиков
Мемориал Харриет Табман (Harriet Tubman Memorial (New York City))

Мемориал Харриет Табман находится на Манхэттене. Перекресток, на котором он установлен, раньше был пустым островком среди движения транспорта, а теперь известен как «Треугольник Харриет Табман». В рамках реконструкции транспортный остров был озеленен растениями, произрастающими в Нью-Йорке и в родном штате Табман.

Скульптор - Элисон Саар.

Памятник был открыт 13 ноября 2008 года.

Среди присутствующих на церемонии открытия был комиссар по паркам и зонам отдыха Адриан Бенепе, бывший Президент округа Манхэттен К. Вирджиния Филдс, куратор Кристофер Мур и конгрессмен Чарльз Рангель.

Статуя изображает Табмен, шагающей вперед, несмотря на то, что корни тянут ее сзади за юбку (корнии - олицетворение рабства).

Ее юбка украшена изображениями бывших рабов, которым Табман помогала сбежать. Основание статуи украшено иллюстрациями, представляющими моменты из жизни Табман, чередующимися с традиционными символами лоскутного шитья.

В 2004 году островок безопасности и статуя были удостоены награды Комиссии общественного дизайна за выдающиеся достижения в области дизайна.

https://wiki2.wiki/wiki/Harriet_Tubman_Memorial_(New_York_City)

Гарриет Табмен (англ. Harriet Tubman, урождённая Араминта Росс (англ. Araminta Ross); родилась предположительно в марте 1822 года, округ Дорчестер, Мэриленд — 10 марта 1913 года, Оберн, штат Нью-Йорк) — американская аболиционистка, борец против рабства и за социальные реформы в США.

Сбежав из рабства, она выполнила около 13 миссий по спасению примерно 70 порабощённых людей, включая свою семью и друзей, используя сеть активистов по борьбе с рабством и убежища, известные как Подземная железная дорога. Во время американской гражданской войны она служила разведчиком для армии Союза. В свои более поздние годы Табмен была активисткой движения за избирательное право женщин.
О Harry Tubman подробнее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Табмен,_Гарриет

Добрый вечер!
Динара Акниетова
Лучший ответ
Динара Акниетова Спасибо за интересный вопрос, N!
вы бы еще жопу сфоткали... Нихрена не видно!!!