Архитектура, скульптура

Какой фонтан нарисовал юный художник? Где он находится?

Кишинёв, предположу.

Главный фонтан Общественного парка Штефана чел Маре

Главный фонтан парка Штефана Великого, или парка Штефана чел Маре, находится в самом центре сада, как его еще называют местные жители. К фонтану стекаются все парковые аллеи, в том числе знаменитая Аллея Классиков, вдоль которой расположились бюсты знаменитых бессарабских писателей и поэтов. Первый фонтан в парке был построен именно на этом месте в 1927 году, скульптором и автором проекта был Александр Плэмэдялэ.

В своем нынешнем виде главный фонтан существует с 1960 года, когда советские власти приняли решение о замене предыдущего памятника, который не сохранился.

Сейчас это единственный работающий фонтан в парке, его называют красивейшим фонтаном не только Кишинева, но и всей Молдовы. В нем помещается 600 кубометров воды – ровно столько необходимо, чтобы наполнить фонтан до краев.

В 2010 году центральный фонтан парка был отремонтирован в рамках городского плана по реконструкции достопримечательностей. Возле него находится маленький бюстик Пушкину, ведь изначально заложенный еще в 1818 году парк носил имя знаменитого российского поэта.

О парке

Общественный парк Штефана чел Маре (молд. Grădina Publică «Ştefan cel Mare»[1], иногда называют Парк Пушкина) — старейший парк Молдавии. Был сооружен в 1818 году по инициативе жены губернатора А. Н. Бахметева. Имя поэта А. С. Пушкина очень сильно связано с данным парком. Пушкин часто любил отдыхать в парке. Этот парк является памятников садово-паркового искусства и считается самым ухоженным парком Кишинева. Он был несколько раз реконструирован. В данный момент парк охраняется государством.

Подробнее о парке и его истории:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Штефан_чел_Маре_(парк)

https://rutraveller.ru/place/90039

Добрый день!
Дарья Моисеева
Лучший ответ
Дарья Моисеева Здесь много интересных фотографий, сделанных в парке:
https: //ru.foursquare.com/v/grădina-publică-ștefan-cel-mare-și-sfânt/4bbe6e144e7bd13a99fe9a7f/photos
Дарья Моисеева Елена, спасибо за интересный вопрос!
1 какой - круглый.
2 где - в парке.
100% информация и верный ответ.
Oksana Minhuzova
Питергоф?