Архитектура, скульптура
Да... Вот это арфа так арфа! А что за здание?

Екатеренбург.
Свердловская государственная детская филармония.
Как свидетельствует хроника, более ста лет назад, именно в 1880-е годы, на месте нынешней детской филармонии (8 Марта, 36) стоял одноэтажный деревянный дом, принадлежавший мещанину Дмитрию Алексеевичу Савельеву. Усадьба также включала в себя и флигель, службы, баню, а также две небольшие лавки.
Но вернемся немного назад. Известно, что Савельевы – одна из самых старых Екатеринбургских семей. В 1838 году один из представителей рода, Иван Федорович Савельев являлся городским головой (в современном понимании мэром).
Сведения о доме Савельевых есть уголовной хронике города от 27 сентября 1839 г.: "после полудни в третьем часу при довольно сильном и порывистом ветре в улице, называемой Уктусской, состоящая при доме мещанской жены Сабениной баня вдруг обнялась пламенем, от чего сгорел до основания деревянный дом Сабениной, соседних деревянных же 21 и каменных 2 дома, из каковых один принадлежал Городскому голове Савельеву»
После 1910 года усадьба стала собственностью городского Союза кредитных товариществ. Скорее всего, именно в это же время вместо деревянного одноэтажного дома появилось каменное двухэтажное здание, построенное в стиле модерн. В здании стали продавать литературу по кооперации и сельскому хозяйству.
После революции дом был муниципализирован, его стоимость оценили в более чем 40 тысяч рублей. Затем в разное время там располагались биржа труда, секция рабочей кооперации, отделение «Союзбанка», Екатеринбургский губернский Союз потребительских обществ. В начале 90-х в здание по адресу 8 Марта, 36 переехала Свердловская государственная детская филармония. В мае 2008 года было принято решение о реконструкции и расширении помещений. В конце 2012 года строительные работы, наконец, завершились. Сегодня у юных артистов Детской филармонии (а их ни много ни мало полторы тысячи) появилась прекрасная возможность реализовать самые смелые планы и идеи, раскрыть многогранные творческие таланты.

Андрей Письменный
https://sgdf.ru/o-filarmonii/istoriya
Анастасия Хорева
Первейший гений поиска!
Екатеренбург.