Архитектура, скульптура

Всем доброго... Узнаете, где такая тишь да благодать находится? +++

Надвратная церковь святителя Филиппа Валдайского Иверского монастыря, предположу.

Точнее, вид из её ворот на дорогу к причалу.

Церковь построена в 1873–1874 гг. по проекту инженера-архитектора Савельева на месте разобранного храма XVIII в., представляет собой одноглавую надвратную постройку с одной проездной аркой. Здание двухэтажное кирпичное, с жесткой конструктивной схемой (расстояние между поперечными стенами менее 24 м). С южной стороны к церкви примыкает корпус Гостиных келий, с северной стороны — Конюшенные кельи.

Фундаменты ленточные, из валунов и булыжников на известково-песчаном растворе; цоколь облицованный гранитными плитами. Стены продольные и поперечные несущие из полнотелого глиняного кирпича на известково-песчаном растворе.

Первый корпус основного объема второго яруса перекрыт тремя цилиндрическими сводами; южное и северное междуэтажные перекрытия — по деревянным балкам; основной объем второго яруса перекрыт купольным сводом со световым барабаном, в южном и северном крыльях здания чердачные перекрытия — плоские по деревянным балкам.

Крыша над основным объемом церкви — восьмискатная с куполообразным переходом к барабану; крыши над крыльями — двускатная с вальмами.

Главка — восьмигранная.

В 2006 году выполнена полная система мероприятий для завершения реставрационных работ, начатых в 1989 г. и работ по приспособлению здания под действующую церковь. Кроме того, введено изменение формы главы, опираясь на фотографию нач. XIX в.

Несколько слов о монастыре

Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь расположен на Новгородской земле и занимает полностью один из островов живописного Валдайского озера, переименованного по случаю создания монастыря в 1654 году в Святое.

Созданный в XVII веке Патриархом Никоном, по образу Иверской обители на Афоне, он был воплощением идеи преемственности России в наследии Византийской духовной культуры. Став богатейшим и известнейшим из обителей того времени, монастырь стал центром духовного просвещения, одним из немногих центров книгопечатания на Руси, местом где зарождались и развивались ремесла.

По-моему, это один из красивейших монастырей России.

Подробнее о монастыре:
https://www.novgorod.ru/read/information/sightseen/valday/iversky_monastery/#:~:text=Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской, в 1654 году в Святое

https://valday.com/iversky_filipp/1/comments#:~:text=Надвратная церковь святителя Филиппа расположена, постройку с одной проездной аркой

Здравствуйте!
Назокат Ишчанова
Лучший ответ
Алексей Юмакулов Здравствуйте! Спасибо за Вам за такой шикарный ответ!)
Надвратная церковь святителя Филиппа Валдайского Иверского монастыря.
Назокат Ишчанова Спасибо, Arkadiy!