Архитектура, скульптура
Что это за домик такой и где он находится? (+)

Почти три года и помощь двоих сыновей понадобились жителю Витебска, чтобы превратить обычный дачный домик в одно из самых оригинальных сооружений в стране. Его эксклюзивность заключается не в обилии золота и вензелей и даже не в привлечении к работе над проектом именитых архитекторов и дизайнеров. Дом Руслана и Ирины Кущиных — единственный белорусский «филиал» египетского сфинкса.
«Домашний» сфинкс уже пятый год живет в садовом товариществе «Строитель» под Витебском. За это время с гигантом песочного цвета не произошло никаких негативных метаморфоз: сфинкса приходилось разве что подкрашивать после зимы да постараться уберечь от нападок молний, установив громоотвод.
Ставший архитектором дачник признается, что высчитать размеры и пропорции «ручного» сфинкса было легко — «как в детстве учили». Выбрав подходящий рисунок в сети, мужчина распечатал его на листе в клеточку.
— Разобрал по секторам, увеличил масштаб в несколько раз (уже даже не помню, во сколько) — и стало понятно, что и как строить. Никакие 3D-модели делать не приходилось, все было просто. Строил его где-то 2,5—3 года. Первым делом пришлось немного переделать первый этаж, где находится бильярдная: снять крышу, сделать основу, укрепить фундамент, чтобы конструкция выдержала новую постройку. Сам по себе сфинкс сделан очень просто: основной каркас из горбыля (самые дешевые необработанные доски) плюс деревянные брусья. Эта основа обтягивалась сеткой-рабицей (крупной и прочной, размером 5 на 5), заливалась керамзитобетоном. Конечно, делал гидроизоляцию, штукатурил и выполнял все, что необходимо по технологии. «Выдающиеся» части сфинкса: нос, уши и все рельефы — делал из пенопласта. Конечный этап — покраска. Обновлять цвет сфинкса приходилось уже дважды.
Но украшательства дома начались отнюдь не со сфинкса. Египетский персонаж стал, если так можно выразиться, апогеем художественной и архитектурной мысли хозяина. До этого украсил стены изображениями льва, змеи, атлантов, орлов, Купидона и других друзей-товарищей.
https://realt.onliner.by/2015/11/20/sfinks

В Витебске.