Архитектура, скульптура
Белокаменная ротонда памяти-где-что известно?..

Севастополь. Парк Победы расположен в Гагаринском районе Севастополя и является самым крупным в городе. Удачное местонахождение между двумя бухтами – Круглой и Стрелецкой создает благоприятные климатические условия для произрастания платанов, можжевельника, лаванды, кипарисов и множества других растений.
Одна из главных достопримечательностей – бронзовый монумент Георгию Победоносцу, где он изображен верхом на коне. Работа принадлежит талантливому скульптору Вячеславу Клыкову. Благодаря тридцатиметровой колонне, памятник хорошо виден в окрестностях. Парк тянется от улицы адмирала Фадеева до черноморского побережья, где есть неплохой галечный пляж.
В честь празднования 30-летия Победы в ВОВ, в 1975 году, началось обустройство парковой зоны. К работам были привлечены не только сотрудники садово-парковых организаций, но и обычные трудящиеся, студенты ВУЗов и школьники. Через 2 года здесь появились живописные аллеи, каждая из которых имела свое название и была облагорожена определенным видом деревьев. К примеру, Московскую окружали ели и березы, Керченскую – орехи, Севастопольскую – ленкоранские акации. Всего было выложено 11 уникальных аллей. Некоторое время здесь даже стоял самолет ТУ с детским кинотеатром на борту. С наступлением 90-х парк пришел в плачевное состояние. И только 2009 стал для него годом возрождения. Пешеходные дорожки были выложены тротуарной плиткой, установлено множество фонарей, скамеек и урн. Памятник Георгию Победоносцу также был отреставрирован. Ближе к площади Комбата Неустроева возвели белоснежную ротонду внушительных размеров, на которой появилось название.
Источник: https://gidcrima.ru/sevastopol/dostoprimechatelnosti/park-pobedy/
Вот тут еще много фото: http://virtual-sevastopol.ru/parks/victory-park.html
Дополнение в комментариях.

~M~I~L~E~D~I~ ~M~I~L~E~D~I~
Прошло почти полвека с момента его основания. За это время деревья значительно разрослись, увеличилось количество мест для отдыха. Посетители в восторге от местных белок, которые настолько привыкли к людям, что смело принимают от них угощения и позволяют сделать несколько фотографий. Небольшую часть территории парка Победы в Севастополе занимает пятизвездочный отель «Аквамарин», рядом с которым построили современный аквапарк «Зурбаган» с множеством горок, пляжными аттракционами, отрытыми бассейнами с пресной водой и кафетериями.
~M~I~L~E~D~I~ ~M~I~L~E~D~I~
Реконструкция парка Победы выполняются за счет средств, выделяемых из бюджета. Согласно официальным данным, на работы и стройматериалы в общей сложности было потрачено более миллиарда рублей. Почти 40 гектаров земли было облагорожено для комфортного времяпровождения горожан и туристов. Официальное открытие парка состоялось 9 мая. Торжественная часть прошла под руководством Ильи Пономарева – вице-губернатора Севастополя. Но это было только завершение первой очереди реконструкции, а всего их 3. Запланировано еще благоустроить 20 гектаров парковой зоны и набережную. Работы продолжатся в 2020 году
~M~I~L~E~D~I~ ~M~I~L~E~D~I~
Одним из главных достояний отреконструированного парка стал огромный фонтан, выполненный в виде Ордена Победы. Это пятиконечная звезда, из-под которой расходятся лучи. В России он является уникальным в своем роде: для его создания разрабатывался новый проект. Впечатляет диаметр конструкции – около 50 метров. Цветовая гамма включает в себя благородные оттенки рубинового и голубого.

~M~I~L~E~D~I~ ~M~I~L~E~D~I~

Севастополь. Парк Победы