Архитектура, скульптура

Весело, зажиточно кое-где на Руси... А что за церковь?

Галя Марценюк
Льгов

Похоже на Троицкий храм
(Церковь Троицы Живоначальной в Льгове).

Адрес: Россия, Орловская область, Хотынецкий район, село Льгов, Центральная улица

Храм стоял на холме посреди села, расположенного на пологом берегу реки Вытебеть. Село Льгов впервые упоминается в писцовых книгах 1626-1627 годов. В это время оно входило в состав Хотимского стана Карачевского уезда. Половина села принадлежала Степану Михайловичу Колычеву, а другая - Василию Гавриловичу Бовынину. На Степановой половине стояла "церковь Живоначальныя Троицы, а в приделе - Крестителя Господня Иоанна Предтечи. Древяна клецки, стоит без пения, а в церкви образа и свечи и книги и ризы и колокола и всякое церковное строение старого вотчинника Григорья Михайлова, а иное мирское приходных людей, а у церкви двор попов да два места церковных келейных, да место дьяково, да место пономарево...". 9 февраля 1691 года по челобитью стольников Ивана Ивановича и Ивана Алексеевича Ржевских была выдана благословенная грамота на строительство в их вотчине селе Льгове новой церкви, освященной в 1697 году. Но храм вскоре сгорел, и по челобитью И. И. Ржевского ему разрешили на погорелом месте построить вновь церковь в то же имя.

В конце XVIII - начале XIX века село принадлежало светлейшему князю Дмитрию Владимировичу Голицыну (1771-1844), участнику Бородинского сражения, состоявшему в 1820-1843 годы. Московским генерал-губернатором. После его смерти оно перешло во владение его сына, князя Владимира Дмитриевича (1815-1882), который владел здесь 5500 десятинами земли.

Существующая кирпичная церковь во имя Св. Живоначальной Троицы построена в 1765 году крестьянином князя Дмитрия Владимировича Голицына (по другим данным - княгини Натальи Петровны Голицыной) Тарасом Вавиловым. Колокольня и трапезная в классическом стиле были возведены в первой половине XIX века. В деревне Верхней Шкове находилась часовня во имя Св. Николая. В селе Льгов и деревне Верхней Шкове с 1894 года существовали церковно-приходские школы.

Церковь закрыта в 1930 году. В 60-е годы XX века сломали колокольню и остатки трапезной. Вновь передана общине верующих в 1992 году.

В селе ежегодно проводится фестиваль "Троицкие хороводы"

Видео о фестивале:
https: //vk.com/video-111743159_456240872

https://sobory.ru/article/?object=06504

https://www.orel-eparhia.ru/objects/territory/hotynetsky/troitskiy-lgov

Здравствуйте!
Сергей Грибков
Лучший ответ
Не играет значения; аллах-сарай -- он и в Африке аллах-сарай...