Архитектура, скульптура
Чем раньше (может и сегодня тоже) являлось это здание?

Здание парламента Абхазии. Сухум.

Здание парламента Абхазии - одно из самых крупных зданий в Сухуми. Место, где собирался верховный Совет Абхазии, где шли все политические баталии в 1991 году. Здание сгорело во время штурма Сухуми абхазской армией в сентябре 1993 года, но уцелело.
Здание было построено в 1960 году, и здесь собирался Верховный Совет Абхазской АССР. Депутаты той советской эпохи обычно назначались патийными лидерами и существовали для того, чтобы одобрять принятые партией решения. Здание тогда было символом советской власти - безобидной и бесполезной, почти несуществующей.

(Советы не имели власти настолько, что, если кто помнит, лозунг "Вся власть Советам" выглядел, как протестный) В 1990 году власть партии незаметно исчезла и парламент оказался реальным органом власти. При этом треть его оставалась абхазской. Судьба парламента в то время очень волновала абхазское руководство: если бы депутатов начали избирать по принципу равноправия, они могли бы потерять свои 30% депутатских мест. Этот парламентбыл выбран в сентября 1991 года, а 6 января 1992 года его председателем был избран Ардзинба.

Этот парламент проработал недолго - с января по июль 1992 года. Он сразу раскололся на две франции: грузинскую и абхазскую. Русские депутаты так же разделились между этими фракциями. Раскол обострился в мае 1992 года, когда каждая фракция начала формировать свои боевые группы. В августе 1993 года Госсовет Грузии ввёл в Абхазию армию. Абхазская фракция парламента бежала в Гудауту, грузинская фракция осталась в здании. Парламент в этой ситуации возглавил Тамаз Надарейшвили, до того бывший заместителем Ардзинбы. В конце войны вместо него был назначен Жиули Шартава.

27 сентября 1993 года во время штурма Сухуми здание было обстреляно абхазской артиллерией, а затем окружено кабардинцами. Грузинская фракция сдалась кабардинцам и была выведена из здания, но чуть позже абхазы перехватили пленных и расстреляли где-то у железной дороги. Погибли Жиули Шартава, Рауль Эшба, Мамия Аласания, Сумбат Саакян, Миша Кокайа и другие. На этом история здания и закончилась.
http://travelgeorgia.ru/645/
https://pikabu.ru/story/dom_pravitelstva_sukhum_5753535

http://travelgeorgia.ru/645/