Архитектура, скульптура

Знаковые ворота и мощные сооружения=где и что?...

Андрей Сердюк
Михайловский замок (Инженерный)

Михайловский замок — бывший императорский дворец в Санкт-Петербурге, внешне напоминающий западноевропейский дворец-крепость. Своим названием замок обязан находящемуся в нём храму Михаила Архангела, покровителя дома Романовых, и причуде Павла I, принявшего титул Великого магистра Мальтийского ордена, называть все свои дворцы «замками»; второе имя — «Инженерный» произошло от находившегося там с 1819 года Главного инженерного училища.

Согласно преданию, склонный к мистицизму Павел однажды сказал, что хотел бы умереть там, где родился, поэтому для строительства и было выбрано это место. По требованию видевшего повсюду угрозу императора его новый дворец строился как надежно укрепленная крепость, со всех сторон окруженная рвами с подъемными мостами. В Петербурге его традиционно называют замком. Михайловским он назван в честь архангела Михаила, которого император считал своим небесным покровителем.

Необычные для Петербурга внешний вид и устройство Михайловского замка определили рыцарские идеалы и особенности характера Павла I, которому везде мерещились заговоры и измена. До сих пор не утихают споры об авторе проекта замка. По одной версии, за основу был взят проект Василия Баженова (автора дома Пашкова в Москве), по другой - Винченцо Бренны, а по третьей - замысел принадлежал самому Павлу, уж больно точно отразилась в облике здания неугомонная натура царственного романтика. В любом случае воплощал проект в жизнь итальянец Бренна, который выполнял функцию не столько архитектора, сколько прораба.

Почти двадцать лет после насильственной смерти императора замок пустовал. Члены царской семьи боялись и избегали этого зловещего и таинственного сооружения. По городу ходило много слухов и мистических рассказов, связанных с Михайловским замком. Говорили о дурных предзнаменованиях, якобы имевших место при его строительстве, передавали из уст в уста легенду о появляющемся здесь по ночам призраке убитого императора. Неудивительно, что замок долгое время оставался заброшенным, возбуждая любопытство и страх своим таинственным обликом.

https://wikiway.com/russia/sankt-peterburg/mikhaylovskiy-zamok/
Дмитрий Быстров
Лучший ответ
Замок святого Михаила
Лондон ?