Архитектура, скульптура
Группа на фоне каменных ворот и вид сооружений вдали--где-что?...

Церковь Святого Петра в Лейдене (Питерскерк) называют обителью «отцов-пилигримов». В этом храме возносили молитвы английские пуритане, которые прибыли в Голландию в 1609 году. В течение 11 лет на лейденской земле, во главе со своим духовным наставником Джоном Робинсоном они проповедовали свои убеждения. В 1620 на корабле «Mayflower» пилигримы отправились в Америку, высадились в Плимуте и основали колонию. Мемориальная табличка на южном фасаде церкви запечатлела этот исторический факт. История церкви святого Петра началась в 1100 году, с небольшой часовни, принадлежащей графам Голландии. Лейден был небольшим поселением, и необходимости в большом храме не было. Настоящая дата рождения готического здания церкви, в нынешнем его виде, это XV век. Город стремительно разрастался, его население увеличилось, и понадобился новый храм. Здание строили лучшие зодчие. Окна украсили витражами, которые стоили целое состояние. Судьба их оказалась печальной, как и многих выдающихся элементов храма. Большая часть цветных окон была уничтожена во время так называемой «яростной бури» в период Реформации. Так называли массовое уничтожение предметов религиозного искусства, которое происходило по всей стране. Беснующаяся толпа фанатиков разбивала бесценное остекление и уничтожала богатое убранство. Те немногие витражи, которые уцелели, превратились в пыль в результате взрыва в 1807 году, тогда в центре Лейдена взлетело на воздух несколько тонн пороха.
Не менее печальна и судьба колокольни. Несколько сотен лет, поэтапно, возводили башню, высота которой достигла 110 метров, включая 35 метровый шпиль. Ее называли «Морской царь», из-за того, что она служила для моряков ориентиром. Ненастной ночью в 1512 году, во время сильного ветра, башня рухнула. Восстанавливать ее не стали. С 1565 года в церкви не проводилось никаких работ, а с 1972 года она утратила свой религиозный статус, сейчас в церкви святого Петра проходят выставки и концерты. Ее гордость – орган Ван Хагербера, который знаменитый мастер создал еще в XV веке. Многие оригинальные детали инструмента оставлены после реставрации. Уже в XXI веке, с 2001 по 2010 год при поддержке государства, в лейденском храме провели масштабные восстановительные работы. Церкви практически вернули былое великолепие, восстановили витражное остекление. В ходе ремонтных работ были найдены многие неизвестные захоронения.
http://hogen-mogen.ru/sights/churches/tserkov-sviatogo-petra-v-leidene/
На фото на фоне церкви Питерскерк группа Горящая душа, которая является дум-блэк - метал - группой из Нидерландов. https://ru.qwertyu.wiki/wiki/Soulburn

Церковь Святого Петра в Лейдене (Питерскерк)