Архитектура, скульптура

Группа на фоне живописных ворот-где-что?..

Алексей Латкин
Восточные «Врата Рая» баптистерия Святого Иоанна, Флоренция

Соединив ювелирную изысканность с бравадой литейщика, скульптор Лоренцо Гиберти сжал Ветхий Завет в десять панелей, создав один из определяющих шедевров итальянского Возрождения.

Восточные ворота являются самыми известными. Они были созданы в 1425—1452 годах Лоренцо Гиберти вместе с сыном Витторе. Двери разделены на десять больших квадратов, по пять в один вертикальный ряд на каждой створке. На рельефах показаны сцены из Ветхого Завета, которые следуют одна за другой слева направо и сверху вниз. Обрамления оформлены изображениями пророков, внизу скульптор поместил свой портрет и своего сына Витторио. Бронза вызолочена и ярко сверкает на солнце.

Пластика фигур, созданных Гиберти, настолько выразительна, что великий Микеланджело, обычно скупой на похвалы, не сдержал восхищения и воскликнул: «Эти врата так прекрасны, что годились бы для дверей рая». Так название «Врата Рая» (La Porta del Paradiso) вошло в историю искусства.

Двери увенчаны мраморной скульптурной группой «Крещение Христа» работы Андреа Сансовино (эскиз 1502 г.) и Винченцо Данти (1575—1576, фигура ангела добавлена И. Спинацци в 1792 г.). После реставрации 1990—2012 годов портал полностью был смонтирован в Музее Собора, а в Баптистерии установили копии рельефов.

Копия «Врат Рая» в начале XIX века была установлена на северном входе в Казанский собор в Санкт-Петербурге по проекту автора собора, архитектора А. Н. Воронихина. Рельефы были отлиты по гипсовым слепкам, хранившимся на Литейном дворе петербургской Академии художеств. Воронихин несколько изменил расположение рельефов и скомпоновал их в мраморном обрамлении дверей северного портика собора.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Флорентийский_баптистерий
Надежда О
Лучший ответ
Флоренция, ты ирис нежный;
Lexa _