Архитектура, скульптура

Группа на фоне сооружений-где-истор. значимости объекта?..

Коллегиальная церковь Святого Петра в Вестминстере, более известная в мире как Вестминстерское аббатство. Лондон, Великобритания.

Вестминстерское аббатство занесено в перечень достояний ЮНЕСКО. Изначально название «Вестминстерское аббатство» использовалось для обозначения католического монастыря, включающего комплекс построек и зданий, из которых до наших дней сохранилась только главная достопримечательность - Коллегиальная церковь святого Петра.

На протяжении многих веков монастырский комплекс являлся третьим по важности центром учёности и образования в стране (после Кембриджа и Оксфорда). Именно в стенах аббатства была выполнена основная часть работы по переводу Библии на английский язык. Также здесь было проведено 16 королевских венчаний, последним из которых стала свадебная церемония принца Уильяма и Кэйт Миддлтон.

Строительство современного собора св. Петра началось при правлении Генриха III в 1245 году. Король выбрал аббатство для своего будущего захоронения. Генрих III планировал, что храм превратится в место, где будут короновать монархов, и они уже когда-то обретут здесь покой. Перестройка храма длилась с 1245 по 1517 годы.

Основное здание церкви имеет форму креста, точнее, представляет собой церковь с трансептом. Наибольшая длина, от большой западной двери до конца часовни Богоматери, составляет 161,5 метра, наибольшая высота Западных башен 68 метров. Общая площадь помещения составляет около 3000 м², оно может вместить до 2000 человек.

Один из наиболее узнаваемых элементов оформления нефа — витраж в западном окне работы Уильяма Прайса, который был установлен в 1735 году. Он изображает Авраама, Исаака, Иакова и 14 пророков, а под ними гербы короля Саберта, Елизаветы I, Георга II, настоятеля Уилкокса и города Вестминстера.

В 1994 году в нефе были установлены две иконы современного иконописца Сергея Федорова, на одной из них изображён Христос, а на другой - Дева Мария с младенцем. Под витражом (с 1920 года) находится могила Неизвестного солдата, посвящённая убитым в Первой мировой войне; к ней возлагают венки все главы государств, наносящие официальный визит в Великобританию.

Перед Большой западной дверью в 1996 году был заложен круглый мемориальный камень Невинным жертвам репрессий, насилия и войн. В 1998 году на фасаде над портиком западного входа были установлены статуи мучеников XX века (слева направо).

Алтарь был создан по проекту Джорджа Гилберта Скотта?! в 1867 году. Большую часть алтаря занимает мозаика «Тайная вечеря» работы итальянского мозаичиста Антонио Сальвиати. Пол перед алтарём выложен мрамором в технике косматеско и сохранился с 1268 года.
Часовня Генриха VII

Загадки Вестминстерского аббатства: https://www.youtube.com/watch?v=Pr3w2ePDekQ
Алёна Юрова
Лучший ответ
Тяжелые рокеры Mothership из Техаса.