Архитектура, скульптура
Что-то эти часы мне напоминают. Не подскажите, что именно? А что за здание в кадр попало?

Астрономические часы на набережной Максипса Фика и Каданьский замок.

Это копия Староместских курантов. По сравнению с оригиналом он в разы больше - более пяти метров и весит более пяти тонн. Однако у астрономических часов в Кадани нет движущихся колес, это металлическая скульптура.

Автором работы является художественный кузнец и реставратор Карел Мелоун из Клаштерца-над-Огржи, который своей копией напоминает об авторе Пражских курантов, королевского часовщика Микулаша из Кадани.
Однако в Праге механизм Микулаша из Кадани поменяли на другую машину, поэтому реплика в Кадани отражает, среди прочего, техническое решение астрономических часов примерно 14-15 веков.
До 1960-х годов мастера Хануша ошибочно называли автором Пражских астрономических часов, по легенде, он был ослеплен после завершения работы, но на самом деле он модифицировал астрономические часы только в 1490 году.
Микулаш Каданский (1350, Кадань – 1419, Прага) был часовщиком чешского средневековья, уроженцем королевского города Кадань в северо-западной Чехии, с 70-х гг. 14 в. работал в Праге королевским часовщиком. Около 1381 года стал горожанином Старого города Праги, в 1410 году построил по расчетам профессора астрономии пражского университета Яна Шинделы Старославненского Астрономические часы в Праге. Умер, вероятно, в 1419 году.

Одна из старинных архитектурных доминант города – Каданьский замок. Он насчитывает многолетнюю историю и был возведен прямо на краю скалистого утеса реки Огрже примерно в 1260 году. Первоначально замок использовался как оборонительное сооружение и претерпел множество разрушений и пожаров. После нескольких реконструкций этого готического сооружения, свой первозданный вид сохранили лишь погреба и части стен первого этажа. Сегодня приезжие туристы могут посетить Церемониальный зал, а также небольшой музей, который полностью посвящен истории Каданьского замка. @ Источник https://praga-praha.ru/kadan/
Кадань (чеш. Kadaň) — город в Чехии, входит в район Хомутов (регион Устецкий край). Город расположен на берегу реки Огрже, неподалёку от водохранилища Нехранице, между Крушными и Доуповскими горами в 6 км к востоку от города Клаштерец-над-Огржи.
kudyznudy.cz/aktivity/replika-orloje-v-kadani
cs.wikipedia.org/wiki/Mikuláš_z_Kadaně
ru.wikipedia.org/wiki/Кадань
praga-praha.ru/kadan/

cs.wikipedia.org/wiki/Mikuláš_z_Kadaně
ru.wikipedia.org/wiki/Кадань
praga-praha.ru/kadan/
Evghenii Zburliuc
Спасибо, Антон, за интересный ответ!