Архитектура, скульптура

Что это за памятник такой и где он находится? (+)

Польша, Вроцлав, Щитницкий парк (Szczytnicki Park)

Предполагаю, что это не совсем памятник. Это постамент - то, что от памятника осталось.

100 лет назад в парке стояли памятники знаменитым людям, памятные валуны, на Змеином холме был водопад и ресторан «Швайцарка», по прудам и каналам плавали лодки. Мало что из этого сохранилось до наших дней. Некоторые объекты были реконструированы, например, памятник Диане, памятник Шиллеру или колонна Траяна.

https://www.przystanekwroclaw.pl/2018/09/park-szczytnicki-we-wrocawiu.html?hcb=1&m=1

О парке

Щитницкий парк (Park Szczytnicki) - один из крупнейших парков во Вроцлаве, занимающий площадь около 100 га. Щитницкий парк расположен к востоку от бывшей деревни Щитники (Szczytniki), стоящей на реке Старая Одра (Starej Odry) и включенной в городскую черту в 1868 году. В настоящее время в Щитницком парке произрастает около 400 видов деревьев и кустарников.

Одним из живописных уголков Щитницкого парка является Японский сад, основанный в 1909-1912 годах по инициативе дипломата и востоковеда графа Фрица фон Хохберга с участием японского садовника Манкишиего Араи и представленный на Всемирной садоводческой выставке, проводимой в Бреслау в 1913 году. В 1994 году благодаря помощи Посольства Японии и кропотливой работе польских и японских специалистов, после долгих лет запустения сад был восстановлен, и сегодня Японский сад - уникальный уголок японской культуры в центре Европы.

https://www.turizm.ru/poland/wroclaw/places/shhitnickij_park/

Дополнение в комментарии.

Здравствуйте!
Bahram Jaksimbaev
Лучший ответ
Bahram Jaksimbaev История парка началась в 1783 году, когда тогдашний городской полководец, князь Людвиг фон Гогенлоэ-Ингельфинген, владелец деревни Щитники, начал строительство летней виллы, окруженной садом во французском стиле. По мере расширения площади сад превратился в парк площадью 16,5 га. По моде того времени в парке были романтические уголки, беседки, копии старинных скульптур и многочисленные бюсты прусских правителей и генералов.
Bahram Jaksimbaev Катастрофическое наводнение 1854 года. он опустошил Нижнюю и Верхнюю Силезию и не пощадил Вроцлав. Расположенный на Большом острове, Щитники были полностью затоплены. После этих событий люди начали продавать землю и покидать район Щитно. В городских власти, из - за реальную угрозу дальнейших наводнений, решили создать здесь парк и зоны отдыха. В 1860 г. Благодаря известному ботанику и профессору университета Генриху Гепперту в Щитниках началось создание ландшафтного парка.
Bahram Jaksimbaev Территория систематически расширялась, отдельные участки зелени были адаптированы с учетом природных условий и ландшафта. В то же время на другой стороне сегодняшней улицы Врублевского, рядом с ипподромом, был основан городской зоологический сад.
Bahram Jaksimbaev Кульминацией освоения земель в Щитниках стало строительство Зала столетия в 1913 году. для Столетней выставки с японским садом, беседкой и четырехкупольным павильоном. Создан замечательный, огромный оздоровительный комплекс, которым мы пользуемся по сей день.
Bahram Jaksimbaev Сегодняшний парк - это прежде всего удивительное богатство фауны и флоры. Орнитологи добавят сюда более 70 видов птиц, ботаники - более 320 видов и разновидностей растений из Европы, Азии и Северной Америки, в том числе редко встречающиеся, такие как японское жемчужное дерево, кипарис нуткай, гигантский тимьян, пятилистный гикори и лондонский платан.
Здесь растет много старых старинных дубов. Возраст самых старых оценивается примерно в 400 лет.
Bahram Jaksimbaev В парке расположены такие учреждения, как Институт математики Польской академии наук, Центр космических исследований Польской академии наук, Обсерватория и планетарий Астрономического института, а на окраине Академии физического воспитания находится комплекс спортивных площадок и Олимпийского стадиона.
Bahram Jaksimbaev Спасибо за интересный вопрос!
Это кипятильник