Архитектура, скульптура
Здание и башенка за ним-где-чем значимы объекты?..

Монако. Церковь святой Девоты
Église de Sainte-Dévote
карты https://www.google.ru/maps/@43.7370982,7.4208118,3a,37.5y,42.47h,89.82t/data=!3m9!1e1!3m7!1s5HYxNtgHtaTXLAvA8H2FnA!2e0!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i48

В прекрасном, крохотном государстве Монако расположилась церковь Святой Девоты – храм, посвященный Святой хранительнице Княжества, а также княжеской семьи. Первое упоминание в истории об этой часовне было еще в далеком 11 веке, но тогда церковь была всего лишь часовней монастыря Сен-Понс. Однако, в 1870 г. эту часовню отреставрировали и расширили в масштабе, после чего она стала настоящим духовным храмом.
https://womanadvice.ru/cerkov-svyatoy-devoty
В современное время 26 января в Монако отмечают праздник Святой Девоты. Якобы именно в этот день лодку с телом мученицы выбросило на берег долины. В этот день проводится главный обряд всего княжества – сожжение символической деревянной лодки на берегу. В 2011 г на этом празднике присутствовал главный архиепископ Монако и дал свое благословение на проведение ритуала.
Интересным фактом о Монако является то, что для невест после бракосочетания стало традицией относить свои букеты к могиле Девоты. Говорят, что эта традиция приносит счастье и богатство в молодые семьи. Также в храме проводятся венчания.

Церковь Святой Девоты в Монако украшает множество скульптур и полотен со святыми.
Перед церковью Святой Девоты в Монако расположилась монументальная статуя мученицы, которую создал Кирилл Де Ла Пательер в 1998 г. Во всех часовнях и храмах Монако обязательными являются уменьшенные копии этой скульптуры.

Внутри храма расположена скульптура Ecce Homo – Иисуса в терновом венце. В центре церкви расположился реликварий, который отображает реальные, легендарные события из истории Монако.
Здание слева по ул. Rue Grimaldi Отель
Église de Sainte-Dévote

Здание слева по ул. Rue Grimaldi Отель
Монако. Церковь святой Девы.