Архитектура, скульптура

Собака - это вечное открытие! Какое здание вдали? Что в нем?

Аня Бугаря
Омск, предположу.

Здание Торгового дома «Братья Овсянниковы и А. Ганшин с сыновьями» (ныне здание Омской государственной медицинской академии)

Адрес: ул. Ленина, 12, Омск

На Любинском проспекте (ул. Ленина) сегодня расположены, в основном, магазины известных брендов. Однако в некоторых зданиях по-прежнему находятся учреждения. В доме номер 12 с 1920 года работает Омский государственный медицинский институт, ныне Академия.

Здание это строилось в две очереди. Сначала в 1905-1906 годах фабрично-торговое товарищество «Братья Овсянниковы и А. Ганшин с сыновьями» воздвигало магазин, который был достроен позже,

в 1911 году, сыном А. Ганшина. Кроме магазина в здании также работала и фирма «Граммофон».

Этот дом строился позже находящихся рядом Московских торговых рядов, но в созвучном с ними архитектурном стиле. Специалисты видят в этом здании симбиоз классицизма, ренессанса и модерна.

Дом имеет три фасада, они выходят на улицы К. Либкнехта, Музейную и Любинский проспект. Украшающие входы ворота и козырьки, а также балконные решетки были изготовлены на механическом заводе К. В. Кулика.

По углам дома, выходящим на Любинский проспект, расположены башенки. Их каркас выполнен из дерева, а сверху покрыт металлической черепицей.

Здание регулярно реставрируется и всегда радует глаз своим видом. Если зайти внутрь, можно увидеть великолепный вестибюль и грандиозную лестницу, сохранившуюся в здании.

Автором этого проекта был архитектор И. Г. Хворинов, создавший в Омске не одну архитектурную жемчужину.

http://omsk-web.ru/zdanie-medicinskoj-akademii-na-lyubinskom-prospekte/

Добрый день!
Михаил Михайлов
Лучший ответ
Михаил Михайлов Спасибо, Елена!
Здание Омской государственной медицинской академии
Ирина Тазова
Михаил Михайлов Спасибо, Иван Иванович!