Архитектура, скульптура
Где такое здание и Что в нем?

Монастырь Жеронимуш, Лиссабон, Португалия.
Основан Генрихом Мореплавателем в эпоху Великих географических открытий, монастырь стал последним приютом Васко да Гама, королей Мануэла I и Жуана III и других важных персон.

Король Мануэль I обратился к папе за разрешением построить большой монастырь в благодарность Деве Марии для успешного путешествия Васко да Гама в Индию. Просьба была удовлетворена, и в 1501 г. началось строительство. Для этого был приглашен французский архитектор Диего де Бойтачаа. Строительство завершилось около 1600 г., когда к готическому зданию были добавлены элементы ренессанса и барокко.

Новый монастырь был назван де-Санта-Мария-де-Белен и было предложено занять его ордену Святого Иеронима, с тем, чтобы монахи ежедневно молились за души принца Генриха Мореплавателя, короля и его преемников, а также всех моряков, отплывающих из Белен. Это грандиозный памятник эпохи Великих географических открытий и мавзолей короля Мануэля I и его преемников.

Землетрясение 1755 г. повредило здание, но было предпринято несколько проектов по восстановлению. Монахи покинули Жеронимуш после роспуска монастырей в 1833 г., а здание перешло в собственность государства. До 1940 г. там располагался детский колледж, ныне комплекс открыт для общественности.

Монастырь Жеронимуш является ярким примером мануэлино – уникального архитектурного стиля Португалии, который объединяет пламенеющую готику, мавританский стиль и раннее влияние Ренессанса. Характеризуется использованием сложных скульптурных деталей и часто включает морские мотивы.

Каждая колонна здания украшена по-разному резными витками каната, морскими чудовищами, изображениями кораллов и другие морскими элементами. У главного входа - статуя Генриха Мореплавателя. Просторный интерьер с восьмиугольными ажурными колоннами, поддерживающими своды на нефа, богато украшен барельефами. Вход в бывшую трапезную имеет красивый сетчатый свод и скульптуры, изображающие библейские истории Иосифа.

Часть монастырского комплекса занимает часовня Святого Иеронима, построенная в 1514 г. Это небольшое прямоугольное в плане здание с коническим куполом, каменной "веревкой" вдоль крыши и гаргульями по углам. За ее пределами монастыря в 1940 г. был заложен сад. В центре находится большой фонтан украшенный гербами и освещаемый разноцветными прожекторами в особых случаях.

В западном крыле монастыря находится Национальный археологический музей. В его коллекциях представлены этнографические и археологические находки в области керамики, скульптуры, мозаики, производства стекла. Особый интерес представляют кельтские золотые и серебряные украшения, а также египетские древности. Входит в список семи чудес Португалии.
~~~~~~~~~
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жеронимуш
http://allcastle.info/europe/portugal/004
http://travel.amevi.ru/monastyir-ieronimitov-v-lissabone-zheronimush/
Удачи Вам!

~~~~~~~~~
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жеронимуш
Удачи Вам!
Да это ж мой сарай. Да тут недалеко от маего хауса.