Архитектура, скульптура

Да... Не часто встретишь такое маленькое, но богатое здание! А что в нём? Кто и зачем построил?

Гауптвахта в Костроме

Небольшое необычное здание, стоящее на площади Сусанина справа от пожарной части, − здание бывшей гауптвахты, построенное в 1824-1825 годах на месте прежней деревянной. Несмотря на весьма прозаическое назначение, выстроена она была губернским архитектором П. И. Фурсовым в стиле ампир и по виду совсем не похожа на место для заключения провинившихся. Впрочем, ее «постояльцами» были не простые люди, а армейские офицеры, дворяне, так что некоторая торжественность в облике здания гауптвахты должна была присутствовать.
Невысокая, в особенности по сравнению с соседней пожарной каланчой, гауптвахта богато украшена; в ее лепном декоре присутствуют главным образом символические военные мотивы, связанные с победой в войне 1812 года: доспехи, щиты, а также маскароны в виде львиных морд, собаки и раки. Выходящий на площадь фасад замечателен широким портиком из шести колонн дорического ордера, за которым расположена большая ниша с пятью арочными оконными и дверными проемами. По бокам от портика − два окна, чье убранство тоже привлекает внимание: они обрамлены мощными колоннами с коринфскими капителями, а сверху их украшают несоразмерно большие арки.

Фасад гауптвахты выходит прямо на площадь, а по бокам, со стороны улиц, она обнесена деревянной оградой, покрашенной под чугунное литье. Эта ограда погибла в городском пожаре 1847 года, а ее точная копия (исключая двуглавых орлов) была заново выполнена реставраторами в 1934 году по сохранившимся рисункам и чертежам.
Утверждается, что в здании гауптвахты некоторое время сидели арестованные декабристы; после них сюда попадали и народовольцы, и поляки-повстанцы. В советское время, конечно, в такое слабоохраняемое здание никаких арестантов уже не сажали. Поначалу гауптвахту передали музею, потом сюда въехала библиотека, а позднее – и вовсе ЗАГС. С 1996 года в здании гауптвахты располагались экспозиции Литературного музея, рассказывавшие об Ипатьевской летописи, о костромских писателях, о военной литературе. В 2005 году, когда здание передали Костромскому музею-заповеднику, было решено литературный музей перенести в другое помещение, а здесь открыть военно-исторический отдел музея, логически более подходящий для этого места. Так и было сделано, и теперь в бывшем здании гауптвахты можно увидеть экспозиции, посвященные военным событиям и героям с XII века по наше время.

***

http:// www. mytravelbook. org /objects/gauptvahta/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гауптвахта_(Кострома)
Катюня Ильченко ))
Лучший ответ
..здание ? ,-похоже на вокзал .
__стена стальногобетона)
__до неё всё сушествовавшее в людях, после людей = вокзал для тех,
кому неизвестно слово= больница )( так как всю боль за тех, кто
не знает что такое людское боль, перестанут нести не боль ( а фантастики людские
воплотившиеся в современность, обернуться болью тем кто её не знал, но знает слово - вокзал)
за стенами которого сокрыты все мысли, которые были в через всех людей ,
так мысли и не знали и слова боль . мысли отдадут современным людям
их боль = мысли накажут людей . современные люди постепенно будут встречаться
с мыслями от всего человечества )
Да... Не часто встретишь такой текста бред, но увы __он написан
__кто всё на планете людской строил ? = живые мысли! от всего человечества !"!
в через всех людских биоботов