Архитектура, скульптура

На гравюре здание храма, кто автор и место, где был построен этот храм ?

Алексей Ткачук
Церковь Св. Марии на Петроградской стороне. Гравюра XIX в.

Церковь святой Марии (Санкт-Петербург, угол Кронверкской и Сытнинской улиц) , евангелическо-лютеранского вероисповедания, немецко-русского прихода. (угол Кронверкского проспекта и Сытнинской улицы) .

Деревянная церковь на каменном фундаменте была построена в 1872–1874 годах. Авторы проекта здания, рассчитанного на 500 человек, — архитекторы Виктор Шретер и Иероним Китнер. При приходе действовали сиротский приют, богадельня для вдов и училище третьего разряда.

Деревянная церковь со школой была заложена возле Ситного рынка 14 сентября 1872 г. Инициатива постройки принадлежала князю Барклаю де Толли-Веймарн. Проект безвозмездно выполнен В. А. Шретером совместно с И. С. Китнером. В работе архитекторы использовали мотивы средневековых деревянных построек.

Стены были возведены на каменном фундаменте. Окна имели прямоугольную и трапециевидную формы. Колокольня высотой 32 м возвышалась над алтарной частью. Башни, в которых располагались лестницы, вносили дополнительные вертикальные акценты. В плане постройка имела форму четверти правильного восьмиугольника. По задним стенам были устроены хоры. Лестницы на хоры вели с двух боковых входов. Входы в храм были со стороны двора.

При возведении храма архитекторы впервые в Петербурге использовали способ строительства, часто применяемый в прибалтийских областях. На кирпичное основание были положены горизонтальные венцы с подкладкой из асфальтового толя, материала прочного, легкого, дешевого и безопасного при пожаре. По венцам установили главные конструктивные части стен. К стойкам и другим частям остова прибили бруски. А с двух сторон в «закрой» приколотили доски, проконопаченные просмоленной пенькой. Затем стены оштукатурили по войлоку внутри и обшили дюймовыми досками снаружи. При таком способе строительства здание не подвергается осадке и может быть оштукатурено и обшито сразу, при постройке вчерне. Заготовка конструкций продолжалась весь 1873 г. В конце августа за две недели без лесов возвели церковь. Леса поставили только для сбора колокольни.

В декоре присутствовали штукатурные тяги, лепные капители, на столбах, поддерживающих потолок, орнамент над окнами. Главным украшением служило расписное алтарное окно, выполненное в мастерской В. Д. Сверчкова.

14 сентября 1874 г. кирха была освящена суперинтендантом Фроманом. Службы совершались по-русски. Кроме школы приход содержал приют и богадельню. Храм вмещал 500 человек.

После 1917 г. храм был отдан адвентистам. В 1935 г. его передали под клуб. Во время блокады здание разобрали на дрова. В настоящее время на его месте сквер.
Марина Калинкина
Лучший ответ
Алекс Пуля