Архитектура, скульптура

Усадебный комплекс в Скиделе. Беларусь.
Это замечательное место для отдыха и для того, чтобы окунуться в атмосферу прошлого. В усадебном парке каждое дерево имеет свою историю, а изображения входных башен попали на городской герб.

Парк, раскинувшийся вдоль реки Скиделянка, имеет сейчас статус памятника природы. К большому сожалению, сам усадебный дом Четвертинских можно увидеть ныне только на фотографиях. Дом был уничтожен пожаром, случившимся в 1920 году. Он имел П-образную форму и располагался в самой глубине парка. Дорожка к усадебному дому пролегала по западной части парка мимо мельницы, которая также не сохранилась. Мельница стояла на берегу речки, рассекавшей парковую зону на несколько частей. После того, как усадебный дом сгорел, в качестве жилья хозяева использовали кирпичный флигель в северной части.
На сегодня в бывшем усадебном комплексе можно полюбоваться въездной брамой, неоготическим костелом Вознесения Девы Марии (бывшая родовая часовня Антоновичей-Четвертинских 1870 года постройки) и самим парком.
Немного о Четвертинских
После третьего раздела Речи Посполитой территория Беларуси вошла в состав Российской империи. И уже в сентябре 1795 года Екатерина II подарила Скидель вдове князя Антония Святополка-Четвертинского Колетте и ее семье.
Князь Антоний Четвертинский был известным политиком и пшемысльским каштеляном. Он прославился своим ораторским мастерством и смелыми выступлениями на шляхетских сеймах. Выступал против новой конституции Речи Посполитой и поплатился за это. Летом 1794-го его казнили как изменника.
После его смерти императрица Екатерина II взяла семью под личную опеку. Пожаловала им Скидель и 1500 душ. В начале XIX века Четвертинские построили в Скиделе усадьбу, и Колетта Четвертинская показала себя довольно жесткой и расчетливой хозяйкой.

Парк Четвертинских
Вход в парковую зону оформлен в виде двух кирпичных разных по высоте башен (символ города). Они были построены в 1898 году и стилизованы под неоготику. Башни имеют шарообразные шпили, стрельчатые проемы и амбразуры-бойницы.
https://vetliva.ru/belarus/what-to-see/usadba-antonovichey-chetvertinskikh-v-skidele/
Где такие башенки можно увидеть?

Усадебный комплекс в Скиделе. Беларусь.

Немного о Четвертинских

Парк Четвертинских
Усадебный комплекс в Скиделе. Беларусь.