Архитектура, скульптура
Какому сооружению принадлежат эти колонны?

"Погружается Гатчина в осень
И туман по утрам холодней..."
Похоже на осеннюю Гатчину,
портал "Маска" в Дворцовом парке.

Портал «Маска» — часть единого ансамбля, построенного в конце XVIII века в Дворцовом парке Гатчины.
Портал «Маска» является оригинальным архитектурным произведением и не имеет аналогов в других дворцово-парковых ансамблях.
Уникальность этого интересного сооружения в том, что этот монументальный, но вместе с тем удивительно изящный портал воспринимается как парадное крыльцо дворца или как триумфальные ворота.
Однако его главным предназначением является укрытие от посторонних глаз Берёзового домика – павильона-сюрприза, который расположен сразу за порталом.
Портал «Маска» и Берёзовый домик, стилистически никак не связанные, образуют оригинальный архитектурный ансамбль.

Строительство портала «Маска», или, как его называли в XVIII веке, «ворот у берёзового домика с шестнадцатью колоннами», началось в январе 1795 года, по проекту архитектора Винченцо Бренна. Спустя два года, в 1797 году, это интересное сооружение украсило гатчинский парк.
Постройка выполнена из блоков пудостского камня. Своей монументальностью портал напоминает триумфальные ворота ионического ордера. Шестнадцать колонн эффектно смотрятся на фоне вековых деревьев парка. Общая высота от уровня земли почти девять, при ширине около тринадцати метров.

Портал сохранился в годы войны. Берёзовый домик, уничтоженный в период фашистской оккупации Гатчины, воссоздан в 1975 г. по проекту архитектора А. А. Кедринского.
https: //sinekvan.livejournal.com/478707.html
https: //ru.wikipedia.org/wiki/Берёзовый_домик_и_портал_«Маска»
Добрый день!
И туман по утрам холодней..."
Похоже на осеннюю Гатчину,
портал "Маска" в Дворцовом парке.

Добрый день!
Алена Таловерова
Спасибо за вопрос-напоминание, Елена!
портал "Маска" в Дворцовом парке. Гатчина
Алена Таловерова
Спасибо, Иван Иванович!