Архитектура, скульптура
А призрачное небо Глядит с неизмеримой высоты ..Какому сооружению принадлежит эта башенка?

Беларусь, Орша.
___________________Иезуитский коллегиум _____________________
(Белор. Аршанскі езуіцкі калегіум) — учреждение ордена иезуитов, существовавшее в Орше в 1612—1820 годах. Сохранившиеся здания коллегиума являются одной из самых узнаваемых достопримечательностей города.
История иезуитского ордена в Орше начинается в конце XVI века, когда канцлер Великого княжества Литовского Лев Сапега приобрёл участок земли, который раньше занимал кальвинский сбор, для основанной в 1590 году иезуитской резиденции. Светский ксендз Якуб Лавренти, ранее работавший в виленской коллегии, воспользовавшись приездом в 1609 году в Оршу Сигизмунда III, просил его о препровождении в город иезуитов
Важным аргументом при этом послужило то, что на тот момент во всём Витебском воеводстве не было ни одного учебного заведения для молодёжи. Благодаря Сигизмунду III, пожертвовавшему 200 валок земли за городом, а также землю в центре города для строительства, иезуитская резиденция ещё через три года реорганизуется в коллегиум. В 1616 году Папа Римский Павел V официально подтвердил статус оршанского коллегиума.
Расположившийся в центре Орши коллегиум первоначально был деревянным. Под 1690 годом упоминается о фундации королём Речи Посполитой Яном III Собесским каменных костёла и двухэтажного здания коллегиума, но других сведений о каменном строительстве того времени не сохранилось. Каменный собор во имя Архистратига Михаила по проекту архитектора Фонтана был заложен только в 1741 году. Строительство под руководством Бенедикта Мессмера было завершено в 1757—1758 годах. Строительство здания коллегиума было завершено к 1803 году.
Открытие школы при Оршанском коллегиуме состоялось в 1617—1618 учебном году. Первым школьным учителем стал ксендз Мартин Бролинский, читавший в ней курс грамматики. В год своего основания в школе училось всего 20 учеников. С появлением в 1621 году королевского привилея, предоставившего иезуитам монополию на образование молодёжи в Орше и её окрестностях, количество учеников заметно увеличилось
Располагаясь в центре Орши, коллегия занимала обширный участок в форме неправильного пятиугольника, обнесенный каменной оградой. Здания костёла, коллегиума и школы, соединённые между собой крытыми переходами, находились в западной части этого участка, причём костёл был развернут в сторону королевского замка и расположенной перед ним рыночной площади. Двор коллегиума, с расположенными на нем садами и оранжереей, находились на противоположной восточной стороне. Ворота главного входа были украшены высоким многоярусным барочным щитом.
На протяжении XIX—XX веков сохранившиеся здания иезуитского коллегиума были значительно перестроены.
___________________________________________________________________
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g1656807-d7238590-Reviews-Jesuit_College-Orsha_Vitebsk_Region.html
Видео

Dziad Mazaj
супер ответ, спасибо
Орша.
Иезуитский коллегиум