Архитектура, скульптура

Какому сооружению принадлежит эта башенка?

Анечка Обухова
Краеведческий музей, Черновцы.

Крупнейшим музеем Буковины по праву считается Черновицкий областной краеведческий музей. Здесь собраны полные коллекции экспонатов, которые лучше всего освещают историю, быт и обычаи буковинцев от древнейших времен до современности.

История Черновицкого музея начинается еще с 1863 года, когда в городе открылся первый музей. Однако он не просуществовал долго, его вынуждены были закрыть. В следующий раз, благодаря стараниям местной элиты, он открылся только в мая 1893 года года. Тогда он назывался Буковинским краевым музеем.

В годы Первой мировой музей временно действовал, а после нее был переформатирован румынскими властями. С 1940 года, после вхождения Северной Буковины в состав СССР музей начал действовать как историко-краеведческий и функционировал в дворце митрополитов . Уже после Второй мировой все его экспозиции и фонды были перенесены в нынешнее помещение по ул. О. Кобылянской . Сегодня музей занимается научной деятельностью, издаются книги по истории края.

На сегодняшний день в фондах Черновицкого областного краеведческого музея насчитывается около 90 тыс. экспонатов, аналогов которых не существует. Это уникальная нумизматическая коллекция, коллекция огнестрельного и холодного оружия, собрание старопечатных изданий, археологические находки на территории буковинского края, а также большое собрание этнографических материалов, писанкарства, нумизматики и предметов быта. Настоящим украшением музея является коллекция буковинских икон 16 в.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=14266
https: //ua. igotoworld.com/ru/poi_object/1842_oblastnoy-kraevedcheskiy-muzey.htm
Екатерина Тагинцева
Лучший ответ
Краеведческий музей, Черновцы.
Костьян Яптик