Архитектура, скульптура
Какому зданию принадлежит эта башенка?

Давняя ратуша в Забже. Польша
Ратуша была построена в 1902 году, а в конце 30-х годов она подверглась реконструкции.
Это место совсем не похоже на Польшу. Оно, скорее, одновременно напоминает и Калининград, и Донецк. Отсюда выперли немцев — раз. И здесь все заточено под угледобычу — два. Взрослые пьют, детишки кидают зиги, бабки ходят в халатах. Тлн и бзсхднст, короче.
Но рассказывать об очередном логове польских быдлозавров мне не очень интересно. А вот самая глубокая шахта Европы — другое дело! Там я увидел много чудес, включая Санта-Барбару с конями. И — выпил глубочайшем в мире кабаке. Читайте репортаж из предбанника самой Преисподней!
....вы никогда не слышали раньше про Забже? Зря, ведь это один из самых колоритных городов юга Польши, несмотря на своё странное для русского уха жабье название. А к Польше он и вовсе стал относиться лишь после 1945 года, когда территория вошла в состав государства по итогам Второй мировой войны. До этого здесь была Германия, архитектурный формировали немцы. При них город назывался Гинденбург, в честь рейхспрезидента Пауля фон Гинденбурга, на тот момент ещё лишь генерала, главнокомандующего времён Первой мировой (на Восточном фронте против России). Но все эти энциклопедические сведения я перепечатываю здесь лишь для общего развития, к самому рассказу о городе они отношения не имеют....
...сразу после капитуляции нацистской Германии живших здесь немцев депортировали, и в городе где их жило 98% населения не осталось ни одного. Зато остались дома, впоследствии занятые поляками. ..
...Эта история как две капли воды похожа на судьбу Калининградской области, той части Восточной Пруссии, что по итогам войны отошла к Советскому Союзу. На территории, где до войны не жили русские, пригнали сотни тысяч крестьян из Тамбовской и Воронежской области. Деревенских поселили в города, но ничего хорошего из того не вышло... Забже — чертовски красивый и уютный город, несмотря на общий налёт разрухи и запущенности. ..
...Вообще весь край смело можно назвать польским донбассом. Точнее Силезбассом, так правильно. Верхнесилезский угольный бассейн крупнейший подобный регион в Польше, и ещё с середины 19 века всё здесь вертится вокруг шахт, карьеров и горных заводов....
...Когда-то Силезия была центром польской промышленности, уже в XVIII веке здесь бурно развивались сталелитейная и горнодобывающая отрасли. Ранее регион был известен производством изделий из стекла и залежами серебра и железа. У среднестатистического поляка Силезия ассоциируется с добычей угля. Это полезное ископаемое, которое в Польше иногда называют черным золотом, многие десятилетия было одним из главных богатств области....
...Туристов в Забже не то, чтобы много, но потенциал у города огромный. Закрытые производства и шахты перезапускают, чтобы водить туда экскурсии, а старую водонапорную башню хотят превратить в современный убранистический парк наподобие нью-йоркского High Line, и уже собрались освоить почти 5 миллионов евро на это дело. В любом случае, пока что Забже редко встречается в путеводителях, но они только в начале пути...

Теймураз Бейсембеков
Спасибо за ответ.
Здание полиции 1872 год.