Архитектура, скульптура

Что за башенка с часами? Какому зданию она принадлежит?

Т*
Тanyschka *****
Город Ачинск. Бывший Гостиный двор, представляет собой комплекс строений, одно из которых выходит на нынешнюю улицу Красного Октября, а другое - на улицу Партизанскую, отделяющую его от парка

Здание гостиного двора выстроено в 1913 году по проекту ачинского городского техника по строительному делу Федора Петровича

Красноярский край, г. Ачинск, ул. Красного Октября, 32 Описание объекта:
Кирпичное одноэтажное протяженное восьмигранное в плане здание расположено в историческом центре города и занимает угол пересечения улиц Красного Октября и Дзержинского. Главным фасадом выходит в западную линию застройки ул. Дзержинского. Планировка здания имеет ячеистую структуру, образованную одной продольной и тремя поперечными капитальными стенами. Фасады здания расчленены чередующимися одинарными и спаренными лопатками на секции, которые ранее имели прямоугольные проемы. Плоские тела лопаток в верхней и нижней частях оформлены утопленными в стену прямоугольными филенками. Фасады здания обведены среднего выноса кирпичным карнизом простого профиля. Карниз подчеркнут сухариковым поясом и фризом, выложенным из чередующихся квадратных и прямоугольных выступов. Под фризом вокруг здания проходит простого профиля кирпичная тяга, к которой «подвешены» оригинальной формы кирпичные детали – «ремень и пряжка». Подрезанные углы здания акцентированы фронтонами оригинальной формы. Фронтоны с лучковым завершением фланкированы парой тумб. Тимпаны фронтонов заполнены двумя рядами вертикальных заглублений, имитирующих форму решетки. Центральная ось северного фасада отмечена высоким фигурным аттиком в виде невысокой горизонтальной стенки с воздвигнутой на нее тумбой с омегообразным завершением и боковыми волютами. Лицевая сторона тумбы украшена круглой нишей. Аттик такой же формы находится на южном фасаде.

Источник: http://naov.ru/objects/zdanie-gostinogo-dvora-po-ulkrasnogo-oktyabrya-32-v-achinske.html

https://kras-yar.livejournal.com/92939.html
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Назад в будущее