Архитектура, скульптура

Башенка с часами.. Где расположена?.. Ист. значение сооружения?.. Стиль создания?.. Примеч=ность местности.. парка?...

Символ Красноярска - башенные часы на здании мэрии

Здание красноярской мэрии построено в стиле позднесоветского конструктивизма.
50—60-е годы XX века стали временем бурного развития Красноярского края. Строились крупнейшая в мире Красноярская ГЭС, Коммунальный мост, алюминиевый завод и другие предприятия-гиганты, появлялись научные учреждения и организации космического профиля, закладывался фундамент красноярской академической науки, открывались технические вузы… В начале 60-х развернулось масштабное жилищное строительство, появились первые городские высотки, началось развитие социальной сферы. Поэтому конец 60-х — начало 70-х стали временем благоустройства города: строились спортивные сооружения, открывались учреждения культуры — музеи, театры...
Именно в этот период, в 1967 году, было начато проектирование единого архитектурного ансамбля, включающего нынешнюю Театральную площадь, гостиницу "Красноярск" и здание администрации города.

Проект был выполнен Арэгом Саркисовичем Демирхановым — выдающимся современным красноярским архитектором.
Народный архитектор России, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, Почетный гражданин города Арэг Демирханов работает в Красноярске с 1962 года. Созданные им масштабные градостроительные ансамбли, дома, здания, церкви, скульптурно-архитектурные комплексы давно стали украшением города.
Роль Демирханова в формировании главных архитектурных доминант Красноярска трудно переоценить. Уникальная объемно-пространственная композиция на Cтрелке, в которую входят Большой концертный зал, Культурно-исторический центр (сейчас он называется Красноярским музейным центром), Триумфальная арка в честь 380-летия города, площадь Мира, связанная с набережной Енисея и площадью перед музейным центром, тоже построены по его проектам.
В 2001 году архитектор Арэг Демирханов спроектировал новые часы на башне красноярской администрации: прежние были в виде электронного табло, нынешние — со стрелками.

На часовой башне администрации города установлено четыре циферблата. В своем диаметре часы составляют 6,5 метра, их вес - 1,5 тонны. Бой часов раздается каждый час, его мелодия — это музыка гимна города Красноярска.
Башенные часы уникальны - при наличии канала Internet управление ими и контроль можно вести из любой точки Земного шара, а точность хода соответсвует точности спутникового времени.

http://wikimapia.org/4710289/ru/Администрация-города-Красноярска
http://xn--h1aefsdc3f.xn--p1ai/Company/partner/amd/big_ben.php
Вячеслав Андрощук
Лучший ответ
.
И.
Иванов ...