Архитектура, скульптура

Из прошлого... Какая башенка с часами и сооружение-в какой провинции?..

Истор. -территориальные подробности всего...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Киевский вокзал - один из 9 действующих железнодорожных вокзалов Москвы. Здание вокзала является признанным памятником архитектуры и инженерного искусства, благодаря чему Киевский вокзал стал одной из популярных достопримечательностей столицы.

Изначально (до 1934 года) вокзал назывался Брянским. Первое вокзальное здание на этом месте было построено ещё в 1899 году - тогда это была небольшая одноэтажная постройка; решение о строительстве современного здания было принято в 1912 - в честь 100-летия Бородинской битвы.

Новое здание вокзала в стиле неоклассицизма с элементами ампира было построено в 1914-1918 годах по проекту архитектора Ивана Рерберга при участии Вячеслава Олтаржевского. Проект дебаркадера и перекрытий залов был разработан инженером Владимиром Шуховым, а над скульптурным и художественным оформлением здания работали скульптор Сергей Алёшин и художники Фёдор Рерберг и Игнатий Нивинский. Так как вокзал заложен в годовщину Бородинской битвы, его архитектурная концепция и художественное оформление отсылают к Отечественной войне 1812 года.

И хотя здание Киевского вокзала является памятником архитектуры полностью, наибольшую любовь москвичей заслужили две совершенно конкретные его части: часовая башня и дебаркадер.

Башня Киевского вокзала - особенно приметная и величественная часть здания, любимая москвичами и туристами.

Высота башни - 54 метра.

Циферблаты часов выполнены из витражного мозаичного стекла белого цвета и расположены со всех четырёх сторон башни. Часовой механизм был разработан в Швейцарии и работает по сей день: в конце 20 века его пытались заменить на более современный, но он постоянно давал сбои, и в итоге от него отказались в пользу старого механизма. Тем не менее, механизмы, обеспечивавшие бой колоколов, при работах сохранены не были.

Башню украшают скульптуры орлов: 4 грозного вида металлические птицы восседают на углах технического балкона над часами. Снизу скульптуры кажутся небольшими, но в действительности они имеют внушительные габариты: размах крыльев каждого из орлов составляет около 2 метров.

Объект культурного наследия народов России федерального значения.

а на фото вопроса территория У Киевского вокзала- Строящаяся Москва. 60-е годы ХХ века.
Михаил Пупыкин
Лучший ответ
Людмила Леонова Спасибо... и мысли не было-что Киевский вокзал... Фото старейшее-и не поймёшь