Архитектура, скульптура
Какая-где башенка находится?.. исторические подробности сооружения-известность местности..

Приозёрск, лютеранская кирха Кякисалми, оно было выполнено в стиле финского национального романтизма - http:// www. geocaching.su/?pn=101&cid=13174
Лютеранская церковь в Приозерске, построенная по проекту Армаса Линдгрена в 1930 году. Расположена по адресу: Ленинградская ул., д. 8.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирха_в_Приозерске
В разное время, за многовековую историю города, было построено 10 храмов, но проблема нехватки мест для прихожан всегда была актуальной. Предпоследняя кирха была возведена в 1759 году знаменитым финским архитектором Туомасом Суйкканеном во имя Святого Андреаса, но она по прежнему не могла вместить всех желающих, особенно в крупные церковные праздники.
После многолетних обсуждений различных вариантов и согласований бюджетов, Кякисалмский приход принял решение: новую кирху проектирует знаменитый архитектор Армас Линдгрен, деньги собирает приход из пожертвований прихожан и сборов расквартированного в крепости Савоского егерского полка.
В 1937 году в кирхе был установлен 36-регистровый орган. Из обветшавшей кирхи 1759 года в новый храм перенесли алтарную картину Б. Годенхьелмина «Распятие» и красивые канделябры, изготовленные ещё в 1870-х годах на средства купчихи-благотворительницы Авдотьи Андреевой. На колокольню были подняты 2 колокола — русского и немецкого производства. Кирха была оборудована отоплением.
В 1940 году, в ходе бомбардировок советской авиацией церковное здание получило серьёзные повреждения: одна из бомб, проломив крышу и перекрытия, взорвалась на полу и разметала скамейки. Храм был отремонтирован финнами, вернувшимися в свои дома, и снова оставлен при отступлении в 1944 году.
Какие только события не происходили со зданием кирхи... (см. Вики)
В послевоенные годы здесь находился отдел НКВД, а затем - Дом культуры. В 2002 году в здании храма случился пожар, в результате чего внутренняя часть кирхи выгорела. С тех пор здание не восстанавливалось. Так как лютеран в Приозёрске нет, то храм так и стоит, говорят...
Здание, одно из самых замечательных на Карельском перешейке, выполнено в стиле финского национального романтизма, северной разновидности модерна. Наружные стены отделаны цельными камнями красноватого гранита, напоминая о стенах крепости Корела. Внутренние стены сложены из кирпича. Кровля — гальванически обработанная жесть.
В июне — сентябре 1995 года приезжие пасторы провели в кирхе несколько богослужений. 6 июля 1997 года у западной стены кирхи, там, где когда-то находилось воинское захоронение с останками 105 финских жителей города, был поставлен изящный гранитный памятник по проекту архитектора Кауко Кокко.
http://www.komandirovka.ru/sights/priozersk/churches/
http:// www. geocaching.su/?pn=101&cid=13174
http://dimon-porter.livejournal.com/54917.html