Архитектура, скульптура
Что за башенка с часами?
Где находится?

Витебск
Ратуша в Витебске — одна из нескольких сохранившихся в Белоруссии городских ратуш.

Расположена в историческом районе Витебска, близ впадения в Западную Двину речки Витьбы, рядом с Воскресенской церковью и Свято-Духовым монастырём и другими сохранившимися или восстановленными в 2000-е годы памятниками архитектуры старого Витебска.

Первое здание ратуши возведено в 1597 году, когда городу было даровано Магдебургское право.
Существующие барочное здание ратуши относится к 1775 году: тогда ратуша представляла собой двухэтажный корпус с башней над средней частью.
В начале 1911 году был построен третий этаж здания.
В настоящее время в здании бывшей ратуши размещен областной краеведческий музей.
В конце XVI века, когда князь Великого Княжества Литовского Сигизмунд III Ваза дал Витебску магдебургское право, для заседания магистрата было решено построить ратушу. Её первоначальное здание было деревянным. В 1624 году польские власти забрали у Витебска магдебургское право, поэтому разрушили здание самоуправления. В 1640-х годах князь ВКЛ Владислав IV вернул городу право на самоуправление, было построено новое здание ратуши. Цокольный и первый этажи были кирпичными, а второй — деревянным. Рубеж XVII−XVIII веков был временем, когда здание несколько раз сгорало дотла и его восстанавливали.
Ратушу также называют «каланчой», так как в конце XVIII века её башня выполняла роль каланчи для наблюдения за пожарной ситуацией в городе.
В начале XIX века к зданию были пристроены новые помещения, а в 1833 году на неё установили часы, которые и сейчас можно увидеть. В XX и XXI веках ратушу несколько раз реставрировали.
Архитектура
Ратуша построена в двух стилях — виленском барокко (башня) и классицизме (главный корпус). Башня состоит из четырёх ярусов, различных по высоте и декорированных завитками, пилястрами (плоскими вертикальными выступами) и крепованными карнизами. На третьем этаже располагаются часы с четырьмя циферблатами, а на последнем — обзорная площадка. С неё открывается живописный вид на город.

Архитектура