Архитектура, скульптура
Какому зданию принадлежит эта башенка?

Эстония, Вильянди.
Вильяндиская школа культуры /Kultuurikool.
Здание построено в 1960-е годы - в 1991 году в городе Вильянди действует учебное заведение, давшее культурное и среднее профессиональное образование для подготовки специалистов по культурной работе, особенно в сельской местности и малых городах, учреждения культуры. Школа располагалась в старом городе Вильянди, рядом с площадью Лайдонер (тогда площадь Томби) в бывшем историческом здании Гранд Отеля .
Школа находится в подчинении Комитета учреждений культурного образования Совета Министров Эстонской ССР, Министерства культуры Эстонской ССР, Комитета высшего и среднего профессионального образования Совета Министров Эстонской ССР и, наконец, Министерство высшего и среднего образования Эстонской ССР.
В 1960–1961 годах директором был Харди Луйк из Таллинна, научным руководителем - Филип Джун . С августа 1961 года по 1 декабря 1966 года Прийт Оспере работал директором, с февраля 1961 года Хеле-Молл Паас руководил учебным заведением, с 1962 года по осень 1966 года - Карл Наанури .
В июне 1990 года директором стал Энн Сиймер . Создано направление на создание высшего учебного заведения, начались переговоры с Министерством образования и культуры, внедрены учебные программы Таллиннского педагогического университета . Осенью 1991 года начал работу Вильяндиским колледж культуры .
Нынешний адрес бывшего школьного здания - Вильянди, площадь Йохана Лайдонери, 8 . Бывшее здание школы было завершено в 1910 году и в нем размещалась гостиница «Гранд Отель». Его также называли Домом Ормиссона, а в царские времена книжным магазином руководил поэт Андрес Реннит .
10 марта 1917 года с балкона гостиницы прозвучали митинги в поддержку Февральской революции . Во время немецкой оккупации 1941–1944 гг. Здесь располагалась больница концлагеря.
Согласно более поздней советской исторической литературе, во время войны сюда к противотанковому рву у озера Вильянди каждый день подъезжала колесница с трупами. После войны в здании размещались ремесленное училище и медицинский училище. В августе 1960 года медицинское училище было закрыто, а школа культурного воспитания была переведена сюда из Таллинна. В первый год здесь начали обучение 203 студента.

Павел Мироманов
https://et.wikipedia.org/wiki/Viljandi_Kultuurikool.
Эстония, Вильянди.
Источник: Ёжик В туманЕ.
Эстония, Вильянди.
Источник: Ёжик В туманЕ.