Архитектура, скульптура

На фоне архитектуры-где-что известно?..

Сергей Балов
Усадьба Быково (Московская область)

Усадьба Быково (реже — Марьино) — усадебный комплекс в парке подмосковного села Быково, рядом с городом Жуковским. Выдающийся образец русской архитектуры и Садово-Паркового искусства эпохи императора Николая I. Построен по проектам архитекторов Василия Баженова, Матвея Казакова и Бернара Симона.

Усадьба Быково имеет длинную историю, она сменила несколько владельцев из знаменитых российских фамилий. Согласно некоторым источникам, первое упоминание о селе Быково находится в духовной грамоте Дмитрия Донского — завещании, составленном перед Куликовской битвой. По другим сведениям — о селе впервые сказано во времена Ивана Грозного, в документах после захвата Казани.
Считается, что название села «Быково» произошло от скотопрогонного пункта, который когда-то находился в этой местности.

К сожалению, первоначальный вид дворца Быково, построенного великим русским зодчим В. И. Баженовым, не сохранился. В 1856 г. по заказу новых владельцев Воронцовых-Дашковых внешний облик главного дома претерпел значительные изменения. Оформлением имения занимался швейцарский архитектор Бернар Симон. В работе он использовал одновременно несколько архитектурных стилей: готику, эклектику, а также классицизм.
Четыре фасада дворца не повторяются. Южный фасад построен в классическом стиле, украшением его является портик с кариатидами – колоннами в виде прекрасных женских фигур. На эти колонны опирается балкон.
Гульбище, расположенное перед портиком, обрамлено балюстрадой: перилами из фигурных столбиков. Слева от дворца возведена высокая башня, на которой были установлены телескоп и солнечные часы. Северный фасад – центральный, архитектор украсил арочным входом, выше которого расположен герб Воронцовых-Дашковых.

До наших дней в Быково сохранились главный дом-дворец, готический православный храм, пейзажный парк с двумя прудами и ротонда. Но по различным причинам усадьба находится в запустении.

https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/bykovo/castles/27069
https://zen.yandex.ru/media/vadimrazumov/usadba-bykovo-moskovskaia-oblast-ramenskii-raion-5ec8c73a05b37e0f98038169
https://ru.wikipedia.org/wiki/Усадьба_Быково
https://ser-rubtsov.ru/51959.html?rfrom=ser_rubtsov
Хорен Геворкян
Лучший ответ
Сергей Балов Таня-благодарю за местонахождения и прекрасные ответы!...
https://2.bp.blogspot.com/-tB9MAAtY2XI/Wr5jtUQHdaI/AAAAAAAAD8o/r0Wvv5ewqb8Tvyh67u1j9BVGf1Thf7CmACLcBGAs/s400/23622333.gif
Усадьба Быково (Московская область)
Ирина Дорожко