Архитектура, скульптура

Москва. Верхние торговые ряды.
126 лет назад торжественно открыли ГУМ

126 лет назад был торжественно открыт ГУМ. Правда в ту пору это были Верхние торговые ряды. Функционально, так же, как и сейчас -крупный торговый комплекс в центре Москвы. Открытие состоялось в присутствии генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича Романова и великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Здание будущего ГУМа было построено в 1890–1893 годах по проекту архитектора А. Н. Померанцева и инженера В. Г. Шухова и выдержано в псевдорусском стиле. В гигантском трёхэтажном сооружении, состоящем из трёх продольных пассажей с глубокими подвалами, разместилось более тысячи магазинов.

Конструкция перекрытий пассажей — арочные стальные фермы с остеклением шестнадцатиметровых пролётов. Кроме пассажей в здании были устроены три больших зала. Во внешней отделке использован финский гранит, тарусский мрамор, песчаник. В 1952–1953 годах здание отреставрировали и сделали Государственным универсальным магазином (сокращённое название – ГУМ).

В настоящее время торговый комплекс не является государственным, но название ГУМ используется и сейчас наряду со старым названием «Верхние торговые ряды». Арендатором ГУМа является российская компания-ритейлер Bosco di Ciliegi, крупный продавец предметов роскоши. ГУМ — один из крупнейших торговых комплексов в Европе и является памятником архитектуры федерального значения.

Источник: https://xn----7sblqwdegk2n.xn--p1ai/news/7142-126-let-nazad-torzhestvenno-otkryli-gum.html
***** «Государственный универсальный магазин» *****
На фоне нарядной архитектуры-где-что известно?..

Москва. Верхние торговые ряды.
126 лет назад торжественно открыли ГУМ

"Лобное место" на Красной площади в Москве....