Архитектура, скульптура

Коты на фоне древней архитектуры-где-что?...

Туяна Холбоева
Библиотека Цельса — древнеримская библиотека в Эфесе, построенная во время правления императора Адриана в период с 114 по 135 гг. в честь Тиберия Юлия Цельса (Tiberius Iulius Celsus Polemaeanus) его сыном, Тиберием Юлием Аквилой, консулом 110 года. В библиотеке хранилось почти 12 000 свитков, распределённых по нишам в стенах, на полках и в мебели
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библиотека_Цельса

Если верить легенде, данный город был заложен благодаря сыну одного из правителей Афин, Кодру. Сына этого главы государства звали Андроклом. В те времена человечество верило пророчествам оракула и часто за ними обращалось в дельфы. Именно оракул посоветовал Андроклу заложить город в месте совпадения трех знаков: огня, рыбы и кабана. Во время своего странствия по берегу эгейского моря, молодой человек нашел такое место. Он увидел как рыбаки жарят рыбу на костре. Искры от него разлетевшись, подожгли дерево, потревожив кабана, который был вынужден выбежать из своего укрытия. Свое название город получил благодаря влюбленности юноши в одну из амазонок, Эфесию. Именно в честь своей возлюбленной он и назвал новое поселение.

Строительство этой интересной библиотеки началось в сто четырнадцатом году. Начало этому завораживающему сооружению дал Аквил, сын императора Андриана. В его завещании также была упомянута эта библиотека: он выделил деньги для ее обустройства и покупки книг. Благодаря Аквилу, библиотека получила около двенадцати тысяч ценных экземпляров.

Так как сооружение предполагалось для Тиберия Юлия Цельса, то оно послужило его гробницей. Саркофаг разместили под читальным залом, в самом центре. Под ним располагался мраморный склеп, украшенный объемным изображением этого великого человека на плоскости.
Ближе к четвертому веку до нашей эры библиотека пострадала от пожара, когда в страну вторглись готы. Из-за этого происшествия от сооружения остался только фасад. Сейчас он восстановлен и прекрасно выглядит

https://mir-tourista.ru/statyi/ekskursionnyj-turizm/dostoprimechatelnosti/biblioteka-tselsa-v-efese.html
Сабина Бердибекова
Лучший ответ
Это Киев через месяц