Архитектура, скульптура
На фоне солидной архитектуры-где-чем всё значимо?..

После долгих поисков)).
Франция, Париж.
Гран Палэ (Grand Palais, Большой дворец).
Парижский памятник архитектуры, расположенный на берегу Сены на краю Елисейских полей. Здесь регулярно проходят престижные выставки и салоны.
«Гран Палэ изящных искусств» был построен в Париже к универсальной выставке 1900 г. на месте и вместо просторного, но неудобного Дворца Индустрии 1855 г. Сейчас его основное предназначение — художественные выставки.
Здание дворца классифицировано как исторический памятник. На архитектурный проект для дворца был устроен конкурс, в результате которого не удалось прийти к единому мнению и отдать предпочтение какому-то одному автору.
Проект было решено поручить четырем архитекторам, каждый из которых отвечал за свой участок работ: Анри Деглан, Альбер Луве, Альбер-Феликс-Теофиль Тома и Шарль Жиро. Главный неф длиной почти 240 м образует величественное здание с высокой стеклянной крышей. На постройку дворца ушло 9057 тонн металла (для сравнения, на вокзал Орсэ — 12000, на Эйфелеву башню — 7300).
Здание выполнено в эклектике, свойственной стилю Beaux-Arts. Гран Палэ как бы резюмирует вкусы «Прекрасной эпохи», но одновременно выражает конец некоторых концептов в архитектуре, когда архитектор является и творческой личностью, и инженером и играет самую значительную роль.
Этот дворец — один из последних образцов эпохи, предшествующей эре электричества. Огромное значение здесь отводится структурам, пропускающим свет. Перед двумя входами во дворец стоят скульптурные композиции. Внутри дворец украшен мозаикой.
Зимой (с середины декабря до начала января) в Гран Пале работает самый большой крытый каток в мире. В 1925 году Большой дворец был одной из площадок проведения Международной выставки современных декоративных и промышленных искусств.
Медные квадриги работы Жоржа Ресипона венчают два входа: северо-восточный и юго-восточный. Эти аллегорические статуи представляют: со стороны Елисейских Полей — «L’Immortalité devançant le Temps» (Бессмертие, опережающее время), со стороны Сены — «L’Harmonie triomphant de la Discorde» (Гармония, торжествующая над раздором).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_дворец_(Париж).
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g187147-d590230-Reviews-Grand_Palais-Paris_Ile_de_France.html
https://paris10.ru/gran-pale-bolshoy-dvorec-parizha

Франция, Париж.

Привет красотка!