Архитектура, скульптура

Солидная архитектура (справа) -где-чем истор. значимо?..

Ольга Шарнина
Комплекс зданий национального банка Украины в Киеве

Здания расположены на улице Институтской.

Дом № 9 был построен в 1840 году для Дворянского собрания. Стиль – эклектика, историзм. Первоначально он был двухэтажным и мел портик с колоннами. В 1845 году дом вместе с усадьбой был выкуплен Киевской конторой коммерческого банка. Когда помещение стало тесным был поднят вопрос о строительстве нового здания рядом с усадьбой.

В советские годы в здании был жилой дом. В конце 1930-х гг. достроили 2 этажа и убрали портик.

В 1997-2000 гг. была проведена реконструкция дома. Главный архитектор проекта – А. В. Коваль.
Сейчас в здании располагается Музей денег Национального банка Украины, в котором можно увидеть интересную коллекцию образцов денежных знаков, применявшихся на территории Украины с древнейших времён и по сегодняшний день.

Дом № 9А - Киевская контора государственного банка Российской империи (архитекторы – А. В. Кобелев, А. М. Вербицкий). Здание построено в 1902-1905 гг. Здание построено в стиле историзма. Фасады здания выполнены в стиле северо-итальянской готики и раннего флорентийского Возрождения с мраморными колоннами, изысканным орнаментом, эмблемами ремёсел. Кирпичные стены главного фасада облицованы искусственным камнем, имитирующим серый гранит и розовый песчаник. Наружные стороны фасада закреплены витыми колонками с декоративными башнями, которые поддерживаются скульптурами величественных грифонов — крылатых львов, или полуорлов-полульвов. Интересно, что в античной мифологии грифоны считались хранителями золотых месторождений.

В начале 1930-х годов было принято решение надстроить еще два этажа. Работы были выполнены по проекту того же А. Кобелева в соавторстве с В. Рыковым к концу 1934 года. Интересно то, что крышу здания не сняли, а разрезали автогеном и подняли на домкратах, после надстройки двух этажей разрезанные части крыши установили на чугунных подушках и вновь сварили. Вид здания не только не был испорчен, но еще и принял большую выразительность.
В настоящее время используется в качестве главного офиса Национального банка Украины.
Анна Космынина
Лучший ответ
Женя Чечков