Архитектура, скульптура

На фоне красивой архитектуры-какой-где истор. значимости?..

Indira.alt
Замок Шантийи во Франции

Шантийи (фр. Château de Chantilly) — одна из наиболее значительных аристократических резиденций Франции. Находится недалеко от Парижа в коммуне Шантийи (департамента Уаз), в долине реки Нонетт, притока реки Уазы.

Усадьба Шантийи состоит из нескольких построек, обрамлённых обширным парком, который создал Ленотр. Наибольшую историческую ценность представляет Малый замок, сохранившийся с XVI века (создатель — архитектор Жан Бюллан). Новый замок (Шато д’Ангьен) — неоренессансная постройка 1876-80 годов, вольно воспроизводящая архитектурные формы Большого замка, возведённого бароном Монморанси в 1528-31 гг. и разрушенного во время революционных волнений. Проектированием Нового замка занимался архитектор Оноре Доме; его стиль может быть определён как бозар.
Среди нежилых построек в Шантийи наиболее значительны памятники «галантного века», включая знаменитый ипподром, на котором до сих пор проводятся скачки.

История замка начинается в 1484 году, именно тогда руины малоизвестного средневекового форта перешли во владение знатного дворянского рода. С XV столетия под покровительством коннетабля, а после и первого герцога де Монморанси начинается расцвет поместья. В это время Шантийи собирает под своими сводами гениев кисти и слова той эпохи. Франсуа Клоэ, знаменитые Мольер, Расин и Лафонтен творили в стенах усадьбы. Премьера первой оригинальной пьесы Мольера «Смешные жеманницы» была представлена на суд зрителей именно в Шантийи.

В XVII столетии усадьба перешла в собственность боковой ветви рода Монморанси – династии Бурбон-Конде. Этот век знаменует новый виток в строительстве замка. Из оборонительного укрепления Шантийи превращается в роскошный дворец – резиденцию лиц королевской крови. Вокруг поместья был разбит удивительной красоты парковый комплекс с изящными бассейнами и фонтанами, ставшими прообразами водных сооружений Версаля. Именно тогда были заложены знаменитые конюшни и ипподром.
В 1897 году последний владелец усадьбы – герцог Омальский – сделал Франции поистине королевский подарок. Отреставрированный замок Шантийи со всем его богатым историческим наследием стал собственностью страны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шантийи_(усадьба)
https://globusmira.ru/evropa/franciya/shantiji-zamok.html
https://putidorogi-nn.ru/evropa/378-zamok-shantiii
https://www.liveinternet.ru/users/loreleja_lt/post342649174
Анастасия Долги
Лучший ответ
Почти каждый день ваши вопросы вижу и ни единого понять не могу. Что написано... как это переводится... в чём вопрос состоит... Думал, что просто городской сумасшедший. Но вижу завидную регулярность.. Вот решил полюбопытствовать. Но безуспешно...