Архитектура, скульптура

Фрагмент какого здания на снимке?

Sergey I

Тверская область, Торопец. Тихоновский женский монастырь. Церковь Николая Чудотворца.

В северной части города Торопца на улице Ерёменко стоит Никольская церковь – первая каменная постройка, появившаяся в существовавшем здесь Никольском монастыре в 1666 г. Она положила начало широкому применению кирпича в городском строительстве.

Церковь построена по типу "восьмерик на четверике" перекрыта сомкнутым сводом с декоративным фонариком и главкой на нем. С востока примыкает трехчастная апсида, с юга и запада храм опоясывают трапезная и крытая паперть, с севера двухсветлый придел с главкою и апсидой с тремя полукружиями.

В интерьере храма сохранилась живопись выполненная в технике "гризайль". Церковь сильно пострадала во время Великой Отечественной войны, в советское время церковь использовалась под склад. В начале 2000-х г. г. Никольский храм передан Тверской Епархии, в приделе ведутся службы.

В 2007-2015 г. г. были проведены работы по сохранению объекта культурного наследия, в том числе отреставрирована внутренняя отделка Сергиевского придела и части трапезной, расчищены оштукатуренные поверхности стен и сводов от окраски.

Также проведена реставрация лицевой поверхности кирпичной кладки, перетирка штукатурки стен и сводов, расчистка и зачеканка трещин, инъектирование кладки, отделка поверхности стен и сводов, устройство дощатых полов в алтаре Никольского храма, устройство водоотводного лотка, устройство полов в Сергиевском приделе, устройство инженерных сетей – отопление, проведены земляные работы в четверике и аспиде, усиление фундаментов восточной стены, реставрация полов в четверике и аспиде, реставрация кирпичной кладки.

https://sobory.ru/article/?object=07065
Марина Краснопёр
Лучший ответ