Архитектура, скульптура

Фрагмент какого здания?

Где находится и его история.
Олег Милюков
Замок Бирини, Латвия

Место, где сейчас возвышается дворец Бирини, 800 лет назад было заселено ливами, называвшими это место Koldeselli - "гора песчаных могил". Дворец Бирини был построен во времена Августа фон Пистолкорса в 1860 году по проекту В. Ф. Хесса.
http://www.flickr.com/photos/rtw2007/503216812/

Он является самым впечатляющим строением полукруглого типа в Латвийской дворцовой архитектуре. Бирини - названия Бирини связано с именем секретаря польского правителя в Видземе Иоганна Биринга фон Гельмштадта, который управлял в этом крае в середине 16-го века и прославился своими военными походами.

Но первые свидетельства о Бирини сохранились уже с 13-го века и дошли до наших дней, благодаря древним хроникам и легендам.

На месте, где в настоящее время возвышается дворец Бирини, более чем 800 лет тому назад жили ливы, которые это место называли Колдесэлле.

Наиболее ярким периодом в истории Бирини является время правления новатора графа Меллина (в 18-ом веке) , крестьяне которого обрели свободу на много раньше отмены крепостничества, а также время правления богатого рода фон Пистолкорсов (в 19-20 веках) .

Несмотря на это, поместье во времена их владения стремительно развивалось в хозяйственном и культурном отношении. Были построены здания, которые в настоящее время составляют ядро культурно исторического центра Бирини .

В конце 18-го века построены конюшни и жилые дома для слуг. В 1805 году построен дом сборов комиссии по крестьянским делам. В 1820 году в этом здании были открыты детский сад и начальная школа. В 1814-1819 годах по замыслу Людвига Августа графа Меллина построена гробница, которая в настоящее время являетя единственной известной в Латвии подземной гробницей с бочкообразными сводами перекрытия. В ней похоронены графы Меллины и четыре поколения фон Пистолкорсов.

В 18 и 19-ом веках был создан лесной парк, который назван именем любимой жены Августа фон Пистолкорса Эмилии. Алексис фон Пистолкорс в 1850 году построил водяную мельницу. План строительства этого дворянского гнезда - дворца Бирини зародился в Мюнхене, но архитектор Вильгельм Фридрих Хессе переделал его в соответствии с требованиями местных условий.

Здание дворца строилось с 1857 по 1860 год во времена владения Августа фон Пистолкорса в роскошном стиле историзма. Во время 1-ой мировой войны дворец был разграблен и, таким образом, роскошь, созданная в течение полувека, превратилась в разруху. Несмотря на это, дворец был восстановлен. Сохранились великолепные элементы отделки интерьера 19-го века.

О привидениях в Бириньском дворце гласят многие, описанные в литературе, легенды и былины.

Например, в истории дворца был трагический случай самоубийства сына дворянина и служанки. Молодые люди не захотели считаться с различием их родового происхождения. Поняв, что их дальнейшая взаимная любовь в условиях того времени не имеет будущего, они решились на самоубийство. До сих пор в одном из помещений Бириньского дворца люди опасаются оставаться наедине потому, что здесь повесилась служанка. Привидение сына дворянина по ночам видится в парке, где он повесился.

Анжелика Базылева
Лучший ответ
Замок Ланжа.
Konstantin Konovalov