Архитектура, скульптура
Что за угол такой?.. Слева покажьте.

Новый рынок, также новый базар в Одессе.

В протоколах Строительного комитета за 1910 год площадь упоминается под названиями Херсонская, Новый рынок, Свободный рынок. Строительство крытых корпусов Новобазарного рынка было начато в 1896 году. Автором проекта стал архитектор Аркадий Дмитриевич Тодоров, конкурсная работа которого была признана лучшей. Согласно проекту, на площади должно появиться каре из четырех Г-образных корпусов, продольными сторонами ориентированными на Торговую и Конную улицы. По оси улицы Коблевского между корпусами должны были быть устроены проезды на площадь. В результате были возведены два корпуса вдоль фронта Торговой улицы, в отношении которых в иллюстрированном путеводителе по Одессе 1911 года указано:

Крытые рынки Нового базара составляют своего рода достопримечательность Одессы, во-первых потому, что являются довольно целесообразными помещениями для большого базара, во-вторых, как образец городской постройки, строительство которой продолжается уже более 15 лет и никак не может быть закончено. На первом плане при устройстве рынка подразумевались санитария и гигиена: мраморные столы, металлические крюки, асфальтированные полы, большое количество воды, масса света и другое. Здесь же (в башне) помещается городская химическая лаборатория для исследования пищевых продуктов, микроскопическая станция и тому подобное. Под залом — обширные помещения и холодильники для сохранения продуктов в жаркое время года. Общая длина корпусов по Торговой улице равняется примерно 100 саженей и, кроме того, с каждой стороны всего здания под прямым углом на площадь идут боковые части имеют около 35 сажен длины. Внутренняя ширина рынков — 12 саженей. Фасады дома хорошо выдержаны в стиле возрождения и отличаются хорошими архитектурными пропорциями.
Запланированные к строительству два других корпуса возведены не были из-за высокой стоимости строительных работ.
https://uk.wikipedia.org/wiki/Новий_ринок_(Одеса)

Кошачий корм там продают